Erkältungsmittel Teraflu, Coldrex und dergleichen: Zusammensetzung, Kontraindikationen, Nebenwirkungen. Tun Sie diese kalten Medikamente?

Akute Virusinfektionen der Atemwege und Influenza sind die ewigen Feinde des Menschen. Bei Infektionskrankheiten gelangt ein schmutziges Virus in unseren Körper. Der menschliche Körper ist jedoch ein zuverlässiges und komplexes System, das Immunzellen in den Kampf gegen das Virus einbezieht. Während dieses Kampfes steigt unsere Temperatur, wenn Giftstoffe in den Blutkreislauf gelangen.

Das Hauptziel der Einnahme von Medikamenten während dieser Zeit ist es, dem Körper zu helfen, das Virus zu besiegen. Therapeutika werden jeweils für ihren eigenen Zweck unterteilt..

Um das Virus zu besiegen, verschreibt der Arzt Interferone - Medikamente, die das Immunsystem unterstützen.

Um Vergiftungen, Kopfschmerzen und verstopfte Nase zu beseitigen, werden verschiedene Brausepulver verschrieben - Tabletten, bei denen es sich um komplexe Zubereitungen von Paracetamol handelt.

Die häufigsten Erkältungsmittel kombiniert:
- Coldrex;
- Parafex;
- Teraflu;
- Fairx UPSA;
- Antiflu;
- Grippe
- Daleron;
- Flukoldreks.

Zusammensetzung von Erkältungsmedikamenten: Teraflu, Coldrex und dergleichen

Zu diesen komplexen Zubereitungen gehören meistens:

  • Paracetamol, das eine analgetische und fiebersenkende Wirkung hat;
  • Chlorphenamin, das die Schwellung der Schleimhäute und der Bindehaut der Augen verringert, eine laufende Nase reduziert, Husten unterdrückt und eine antiallergische Wirkung hat;
  • Dextromethorphan, das eine ausgeprägte antitussive Wirkung hat;
  • Ascorbinsäure und andere Vitamine, die den Gesamtwiderstand des Körpers erhöhen;
  • Koffein und andere Stimulanzien, die die geistige Aktivität steigern und Müdigkeit reduzieren.

Die Zusammensetzung kältebeständiger Komplexpräparate ist eine gute Unterstützung für den Körper bei Erkältungen.

Diese Erfolge haben jedoch eine Kehrseite..

Schädigung durch Erkältungsmedikamente: Teraflu, Coldrex und dergleichen

1. Zubereitungen, die Paracetamol oder Aspirin (Acetylsalicylsäure) enthalten, können den Körper erheblich schädigen..
Paracetamol hat eine sehr große Anzahl von Kontraindikationen. Dies sind Erkrankungen der Leber, der Nieren, des Magen-Darm-Trakts und des Bluthochdrucks.
Es ist notwendig, die Anweisungen genau zu befolgen und die Aufnahme des Arzneimittels nicht zu erhöhen, da Sie sonst in kurzer Zeit den Körper ernsthaft schädigen können. Wenn Sie nur einen Beutel mehr trinken, können Nebenwirkungen wie Übelkeit, Bauchschmerzen, Allergien, Bluthochdruck, Schwindel und Harnverhalt auftreten.

2. Das Absenken der Temperatur ist nicht die richtige Maßnahme, da es sich um eine direkte Unterdrückung Ihrer eigenen Immunität handelt, die genau im Moment einer erhöhten Körpertemperatur dem Virus widersteht. Es erinnert an eine Situation in einem Witz: "Patient, wach auf, es ist Zeit für dich, Schlaftabletten zu nehmen.".
Bei hohen Temperaturen sterben Viren ab und wir verlängern den Krankheitsverlauf.
Wenn die Temperatur auf 39 ° C und höher gestiegen ist, muss sie gesenkt werden, aber nicht mit Aspirin, das bei uns als Antipyretikum so häufig ist. Während weltweit Acetylsalicylsäure nur zur Blutverdünnung verschrieben wird.
Sie können die Temperatur senken, indem Sie den Körper mit Essig oder mit Wasser verdünntem Wodka (Alkohol) abwischen. Dieses Verfahren erhöht den Blutfluss und erweitert die Blutgefäße - eine Zunahme der Wärmeübertragung tritt auf und die Temperatur sinkt.

3. Nur Symptome werden beseitigt, die Ursachen der Krankheit bleiben bestehen. Diese Medikamente verbessern den Zustand des Patienten nur im richtigen entscheidenden Moment, beispielsweise bei einem wichtigen Ereignis oder einer wichtigen Aufgabe, wenn das Unwohlsein außerhalb des Hauses auftritt. Danach ist eine wirksamere Behandlung erforderlich.

Gegenanzeigen zur Einnahme von Teraflu

  • Diabetes mellitus;
  • arterieller Hypertonie;
  • schwere Herzkrankheit;
  • schwere Lebererkrankung;
  • schwere Nierenerkrankung;
  • schwere Schilddrüsenerkrankung;
  • schwere Lungenerkrankung;
  • Bronchialasthma;
  • Zwölffingerdarmgeschwür;
  • Magengeschwür;
  • Pankreaserkrankung;
  • Blutkrankheiten;
  • Blasenerkrankung;
  • Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Alter bis zu 15 Jahren.

Nebenwirkungen Teraflu

  • allergische Reaktionen sind möglich - Juckreiz und Hautausschlag;
  • seitens des Zentralnervensystems sind eine Abnahme der Geschwindigkeit von psychomotorischen Reaktionen, Schwindel, ein Gefühl der Müdigkeit, Schlafstörungen möglich;
  • Aus dem Herz-Kreislauf-System ist ein Anstieg des Blutdrucks und des Herzschlags möglich.
  • Aus dem Verdauungssystem sind Übelkeit, Mundtrockenheit, Erbrechen, Schmerzen in der Magengegend und hepatotoxische Wirkungen aufgrund des Vorhandenseins von Paracetamol möglich.
  • Aus dem Harnsystem ist eine Harnretention möglich. Eine nephrotoxische Wirkung ist aufgrund des Vorhandenseins von Paracetamol bei längerer Anwendung in hohen Dosen möglich.
  • Aus dem hämopoetischen System sind aufgrund des Vorhandenseins von Paracetamol manchmal Leukopenie, Thrombozytopenie und Agranulozytose möglich.

Gegenanzeigen zur Einnahme von Coldrex

  • Diabetes mellitus;
  • Hyperthyreose;
  • stark beeinträchtigte Leber- oder Nierenfunktion;
  • Neigung zum Krampf der Blutgefäße;
  • schwere Atherosklerose;
  • Überempfindlichkeit gegen eine der in der Zusammensetzung des Arzneimittels vorhandenen Komponenten;
  • Kinder unter 6 Jahren.

Die Liste aller Kontraindikationen und Nebenwirkungen dieser Medikamente macht Lust, eine Alternative zu ihnen zu finden..

Ersatz für Coldrex, Teraflu und dergleichen

Seit seiner Kindheit ist ein riesiges Arsenal an Geldern bekannt: von Cranberrysaft bis hin zu Zitrone mit Ingwer - es gibt viele Möglichkeiten.

Sie können zu Hause ein thermonukleares Getränk für das Virus zubereiten, das besser funktioniert als Teraflu und Coldrex.

Wir nehmen ein Glas heißes Wasser und gießen 1 Teelöffel Propolisalkohol hinein, pressen dort den Saft einer halben Zitrone aus und fügen einen Esslöffel Honig hinzu. Sie können einen weiteren Teelöffel Echinacea purpurea Tinktur hinzufügen. Sofort bei erhöhter Temperatur trinken.

Propolispräparate sind bei Allergien kontraindiziert.

Es ist gut, Propolis-Lösung bei den ersten Anzeichen der Krankheit und zum Spülen zu verwenden - Propolis-Tinktur sollte 1:10 mit Wasser verdünnt werden.

Bemerkenswert bewährte Präparate auf Basis von Echinacea. Wenn die Gefahr einer Erkältung oder Grippe besteht, nehmen Sie Tinktur daraus. Zur Vorbeugung müssen Sie dreimal täglich 20 Tropfen trinken.

Wenn Sie bereits die ersten Anzeichen von Unwohlsein verspüren, nehmen Sie ohne Verzögerung einen Schock mit 50 Tropfen. Nehmen Sie dann weitere 10 pro Stunde. Setzen Sie diese Technik 1 bis 3 Tage lang fort, bis eine offensichtliche Verbesserung eintritt. Kehren Sie dann zur üblichen vorbeugenden Dosis zurück - dreimal täglich 20 Tropfen.

Antipyretischer Schlag auf die Leber

Ärzte warnen vor den Gefahren unkontrollierter Medikamente

Die Erkältungssaison beginnt. Zum lauten "Apchi!" Ein junger Kollege plapperte hastig in ein Coldrex-Glas. Ich gehe buchstäblich eine Stunde später in ihr Büro und sehe das gleiche Bild. Auf meine Frage: "Warum trinkst du so oft Medizin?" - Sie winkte nur: „Etwas, das mir schlecht geht, die Temperatur steigt. Und jetzt kann ich jetzt nicht krank werden - ich habe bereits einer Geschäftsreise zugestimmt. ".

Für diejenigen, die keine Zeit haben, krank zu werden, bietet Fernsehwerbung viele Mittel "stärker als Ihre Erkältung". Und viele Menschen glauben fest daran, dass Coldrex, Fervex, TeraFlu, Antigrippin oder Efferalgan ARVI und ARI loswerden können. Was am deprimierendsten ist: Oft akzeptieren Menschen, insbesondere junge Menschen, sie unkontrolliert und betrachten sie als sicher. Ist das wirklich so und ob die ungedrehten Antipyretika helfen, akute Virusinfektionen der Atemwege zu überwinden, haben wir von Amur-Ärzten und Pharmakologen herausgefunden.

Kompositionsbrüder

- Viele von uns gehen, wenn sie krank werden, nicht zum Arzt, besonders wenn sie nicht krankgeschrieben werden. Sie werden selbst mit allem behandelt, einschließlich beworbenen Pulvern und Tabletten, sagt die Therapeutin Anna Dokashenko. - Es ist Zeit zu verstehen und sich daran zu erinnern, dass es keine absolut sicheren Medikamente gibt. Jedes Medikament ist ein Komplex von Chemikalien, die auf die eine oder andere Weise mit unserem Körper interagieren. Wenn wir über die von Ihnen genannten Antipyretika sprechen, dann enthalten sie alle grundlegende Wirkstoffe wie Paracetamol und Vitamin C. Diese Medikamente lindern nur die Symptome - sie können die Infektion nicht überwinden. Krankheitserreger bakteriellen oder viralen Ursprungs können die Ursache für akute Atemwegserkrankungen sein. Im letzteren Fall werden sie als akute respiratorische Virusinfektionen (ARVI) bezeichnet. Und nur ein Arzt kann die richtige Behandlungsstrategie bestimmen.

Paracetamol lindert Fieber und Kopfschmerzen. Nach einiger Zeit scheint es uns, dass die Krankheit verschwindet. Und Vitamin C aktiviert theoretisch die Abwehrkräfte des Körpers. Aber seine Menge an Antipyretika ist nicht so groß, sagen Pharmakologen. Zum Beispiel in "Fervex" und "Antigrippin" - 200 mg, in "Coldrex" - 60 und in "TeraFlu" - 50. Zum Vergleich: Diese Rose enthält ein Mehrfaches - 650 mg.

Bevor Sie „Chemie“ schlucken, müssen Sie bei den ersten Symptomen einer Erkältung (es sei denn, Sie haben natürlich hohes Fieber) Ihre Füße zuerst gut dämpfen, zum Beispiel mit Senf, und mehr Wildrosenbrühe trinken, die reich an Vitamin C ist, raten Ärzte. Und sie warnen: Jedes Antipyretikum der Marke (obwohl es eine ähnliche Zusammensetzung hat) hat seine eigenen Nuancen. Zum Beispiel enthält TeraFlu Phenylephrin, das die Schwellung der Nasenschleimhaut reduziert. Es wird leichter zu atmen sein, aber der Druck wird zunehmen - das müssen Menschen mit Bluthochdruck wissen.

Hab keine Angst vor Temperatur

Bei den meisten Menschen verursacht sogar ein leichtes Fieber den Wunsch, es mit allgemein erhältlichen Coldrex-Efferalgano-Anti-Influenza-Mitteln schnell zu senken. Das ist nicht richtig.

"Haben Sie keine Angst vor der Temperatur", sagt Dokashenko, der Arzt. - Dies ist eine Schutzreaktion des Körpers, die die Immunantwort verstärkt. Hohe Temperaturen sind erforderlich, um die Immunität von einem normalen Zustand in einen "Kampf" -Zustand zu übertragen und Interferon zu produzieren, das Viren und Bakterien bekämpft. Alle physiologischen Prozesse des Körpers beginnen schneller zu verlaufen, die Blutzellen, die für das "Abtöten" von Bakterien verantwortlich sind, arbeiten aktiver. Eine Person schwitzt stark und atmet schnell, wodurch die Zerfallsprodukte von Bakterien und Toxinen schneller aus dem Körper ausgeschieden werden. Wenn die Temperatur auf 38 bis 38,5 Grad gestiegen ist, ist es daher nicht erforderlich, Antipyretika einzunehmen. Andernfalls schalten Sie das Immunsystem des Körpers aus und verhindern, dass es seine Funktionen erfüllt..

Himbeertee oder -brühe lindern den Zustand - ein ausgezeichnetes Diaphoretikum. Zusammen mit Schweiß kommen schädliche Giftstoffe aus dem Körper. Darüber hinaus enthalten Himbeeren natürliches Aspirin - Salicylsäure. Es hat eine weichere als Medizin, fiebersenkende Wirkung und schadet dem Magen nicht. Und Tannine hemmen die Entwicklung entzündlicher Prozesse.

FRAGE ANTWORT

„Warum ist„ Fairx “kürzlich aus den Regalen der Apotheken verschwunden? - Viele Bewohner des regionalen Zentrums stellen diese Frage..

"Auf dem Territorium Russlands wurden 150 Serien von" Fairvex "mit Zitronengeschmack und 59 Serien mit Himbeergeschmack aus dem Verkehr gezogen", erklärte Gennady Danilenko, Leiter der Abteilung Roszdravnadzor für die Region Amur. - Wie im Roszdravnadzor-Newsletter berichtet, wurde eine solche Entscheidung vom Hersteller von Fervex getroffen. Darüber hinaus informierte der Hersteller eines anderen bekannten Antipyretikums den Bundesgesundheitsüberwachungsdienst der Russischen Föderation darüber, dass in einigen Serien von TeraFlu Extra-Zitronen Fremdpartikel möglich sind. Daher wurden auch 16 Episoden dieses Arzneimittels aus dem Verkehr gezogen.

Es ist nicht zu spät, um die Grippeimpfung zu bekommen. Die Ablehnung der Impfung ist laut Ärzten ein großer Fehler. Menschen, die rechtzeitig geimpft werden, bekommen im Winter seltener Erkältungen und sind leichter.

Alterskategorie der Materialien: 18+

Teraflu und Alkohol: Verträglichkeit von Drogen und Alkohol

Die überwiegende Mehrheit der Menschen leidet gelegentlich an einem unangenehmen Zustand, der durch eine Erkältung oder eine entzündliche Infektionskrankheit verursacht wird.

Die moderne Pharmaindustrie bietet eine Vielzahl von Instrumenten, um die Symptome einer Erkältung zu stoppen.

Ein solches Medikament ist Teraflu. Aufgrund der Popularität dieses Arzneimittels stellt sich die Frage, ob es möglich ist, Teraflu und Alkohol gleichzeitig einzunehmen?

Bei Erkältungen wird das Leben von Halsschmerzen, Schüttelfrost, Fieber sowie Muskelschwäche und Schmerzen überschattet. Diese Symptome sind typisch für eine Erkältung oder eine Virusinfektion, die Sie so schnell wie möglich beseitigen möchten..

Nachdem sie von ihren eigenen Erfahrungen mit der Wirksamkeit eines bestimmten Erkältungsarzneimittels überzeugt waren, verschreiben es viele in der nächsten Zeit für sich.

Und wenn man bedenkt, dass der Höhepunkt der Erkältung mit den Winterferien zusammenfällt, sorgen sich viele Menschen um die Verträglichkeit von Teraflu und Alkohol.

Besonderheiten von Teraflu

Teraflu gilt als Kombinationspräparat zur symptomatischen Behandlung von Erkältungen und Grippe. Es ist in Form von Pulver erhältlich, in einem Beutel verpackt und für die Zucht bestimmt.

Pharmazeutische Form Teraflu in Beuteln

Nehmen Sie das Arzneimittel in Form einer Lösung oral ein. Es gibt verschiedene Sorten dieses Arzneimittels auf dem Markt - mit dem Geschmack von Beeren und Zitrone.

Die Zusammensetzung von Teraflu enthält folgende Inhaltsstoffe:

  1. Paracetamol - 325 mg,
  2. Pheniraminmaleat - 20 mg,
  3. Ascorbinsäure - 50 mg,
  4. Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg.

Wirkstoffe

Wie oben erwähnt, wird die Wirkung des Erkältungsmittels von drei Komponenten ausgeführt.

Paracetamol hat eine fiebersenkende, entzündungshemmende und analgetische Wirkung, die auf die Hemmung von Prostaglandinen im Zentralnervensystem zurückzuführen ist.

Paracetamol beeinträchtigt die natürliche Funktion des Blutes nicht und beeinträchtigt die Blutplättchen nicht. Pheniraminmaleat ist einer der Bestandteile von Teraflu und wirkt antiallergisch.

Wirkstoffe des Arzneimittels Teraflu

Diese Substanz reduziert lokale exsudative Manifestationen, verhindert die Entwicklung von Tränen, Rhinorrhoe und Juckreiz in Augen und Nase. Diese Substanz hat eine mäßige beruhigende Wirkung und trägt zur Schläfrigkeit bei..

Die Wirkung von Phenylephrinhydrochlorid besteht darin, eine verstopfte Nase zu beseitigen, indem die Schwellung der Schleimhaut verringert wird.

Unter den vielen Erkältungsmedikamenten ist Teraflu beliebt. Es hat abschwellende, fiebersenkende, analgetische und vasokonstriktive Wirkungen und lindert wirksam die Symptome der Erkältung.

Anwendungshinweise

Die Anwendung von Teraflu ist für Menschen mit Erkältungen und Grippe angezeigt. Das Medikament zielt darauf ab, die Manifestationen von akuten respiratorischen Virusinfektionen sowohl bakteriellen als auch viralen Ursprungs zu beseitigen..

Verwendung von Teraflu bei Erkältungen

Das Medikament ist angezeigt, wenn eine Erkältung oder Grippe vor dem Hintergrund von:

  • Schüttelfrost,
  • Fieber,
  • verstopfte Nase,
  • Kopfschmerzen,
  • starke Rhinitis,
  • erhöhte Körpertemperatur,
  • schmerzende Augen oder Photophobie,
  • Muskel- oder Gelenkschmerzen.

Zur Herstellung der Lösung sollte Pulver aus einem Beutel in ein Glas heißes Wasser gegossen und gründlich gemischt werden. Die Lösung sollte so schnell wie möglich eingenommen werden, ohne auf das Abkühlen zu warten..

Die maximale Tagesdosis für Erwachsene und Kinder über 12 Jahre liegt innerhalb von 3-4 Beuteln, die in Abständen von 4-6 Stunden eingenommen werden sollten.

Das Arzneimittel wirkt am effektivsten im Schlaf, daher sollte eine Einzeldosis unmittelbar vor dem Schlafengehen eingenommen werden. Die Behandlung sollte maximal fünf aufeinanderfolgende Tage dauern..

Kann TeraFlu mit Alkohol verwendet werden??

Viele interessieren sich für die Frage, ob ein Tandem möglich ist - TeraFlu und Alkohol? Wie kompatibel sind sie und ob ihre gleichzeitige Einnahme eine unvorhergesehene Reaktion des Körpers hervorruft?

Das Verbot der gleichzeitigen Anwendung von Teraflu und Alkohol

Bei der Frage, ob es möglich ist, Teraflu mit Alkohol zu stören, sind sich die Ärzte einig - auf keinen Fall.

Die Kategorisierung dieser Aussage basiert auf der vollständigen Unverträglichkeit der in Teraflu enthaltenen Wirkstoffe mit Ethylalkohol.

Wenn das Medikament nach oder vor Alkohol eingenommen wurde, wird der Körper definitiv geschädigt. In diesem Fall spielt es keine Rolle, wie oft das Arzneimittel eingenommen wurde. Eine negative Wirkung auf den Körper tritt aufgrund der Kombination von Ethanol mit Paracetamol, Phenylephrin und Pheniramin auf, die die Wirkstoffe des Arzneimittels sind.

Die inkompatibelsten Substanzen sind in diesem Fall Paracetamol und Alkohol. Trotz der Tatsache, dass die Verwendung von Paracetamol weit verbreitet ist, hat es eine Reihe von Kontraindikationen und Nebenwirkungen..

Bei gleichzeitiger Verabreichung dieser Substanz mit alkoholhaltigen Getränken kommt es zu einem starken Anstieg der Nebenwirkungen, die sich auf Folgendes beziehen:

  1. Herzrhythmusstörung,
  2. Schmerzen in der Magengegend,
  3. schläfrige Zustände oder umgekehrt - aufgeregt.

Wenn jemand experimentell prüfen möchte, ob es möglich ist, Teraflu mit Alkohol zu trinken, riskieren Sie nicht Ihre Gesundheit.

Mögliches anginoneurisches Ödem durch Mischen von Teraflu und Alkohol

Selbst wenn die Symptome einer Erkältung gelindert werden, besteht ein hohes Risiko für toxische Leberschäden. Eine solche Kombination kann eine schwere allergische Reaktion hervorrufen, die zu einem Angioödem führt.

Die Kombination von Ethanol mit Pheniramin führt zu einer mehrfachen Erhöhung der beruhigenden Wirkung des letzteren, da dieser Wirkstoff eine antihistaminische und antiallergische Wirkung hat. Mit einer Kombination aus Alkohol und Phenylephrin kann der Blutdruck dramatisch ansteigen.

Was sind die Folgen von Frivolität

Es gibt ein Missverständnis, dass man nach Teraflu Alkohol trinken kann, ohne den Körper zu schädigen. Die traurigen Folgen werden jedoch trotzdem sein.

Wie schwer und hell sie sein werden, hängt vom Zeitintervall zwischen der Einnahme des Arzneimittels und dem Alkohol ab.

Schlaganfall als eine der Folgen des Mischens von Teraflu und Alkohol

Es ist notwendig, den Zeitpunkt der Ausscheidung von Wirkstoffen aus dem Körper zu berücksichtigen, nämlich:

  • Paracetamol und Phenylephrin: 3-4 Stunden,
  • Pheniramin: bis zu 16 Stunden.

Wenn alkoholische Getränke innerhalb von drei bis vier Stunden nach der Einnahme von Teraflu eingenommen werden, besteht die Möglichkeit, dass sich Folgendes entwickelt:

  1. Koma,
  2. Schlaganfall,
  3. GI-Blutung,
  4. Leberschaden,
  5. Tachykardie,
  6. Harnverhaltung,
  7. Verzögerung,
  8. Augeninnendruck erhöhen.

Die Kombination von Ethanol mit dem oben genannten Medikament kann eine Verschärfung bestehender Krankheiten hervorrufen:

  • Epilepsie,
  • Hypertonie,
  • Atherosklerose,
  • Eckpfeilerglaukom,
  • Endarteriitis auslöschen.

Fazit

Ist es also möglich, Teraflu mit Alkohol einzunehmen? Wenn Sie die Behandlung von Erkältungen und Alkohol kombinieren müssen, warten Sie am besten, bis die Wirkstoffe vollständig aus dem Körper ausgeschieden sind.

Im Durchschnitt beträgt diese Zeit 16 bis 20 Stunden, wobei die Merkmale des Stoffwechsels berücksichtigt werden. Das gleiche Prinzip sollte in Bezug auf die Entfernung von Alkohol aus dem Körper befolgt werden..

Teraflu

Zusammensetzung von Teraflu

Teraflu enthält die Wirkstoffe Paracetamol (325 mg), Pheniraminmaleat (20 mg), Phenylephrinhydrochlorid (10 mg).

Zusätzliche Elemente sind: Zitronensäure, Saccharose, Kaliumacesulfam, Magnesiumstearat, Siliziumdioxid, Calciumphosphat, Farbstoffe, Natriumdihydrat, Maltodextrin, Aromen.

Freigabe Formular

In Pulverform zur Lösung zum Einnehmen.

pharmachologische Wirkung

Kombiniertes Medikament gegen Grippe und Erkältungen. Wirksam gegen Hitze, Schwellungen, Schmerzen anderer Art und Allergien.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Das Arzneimittel hat analgetische, antitussive, beruhigende, vasokonstriktive, fiebersenkende, bronchodilatierende und antihistaminische Wirkungen und kann die Schwere der Symptome von Erkältungen und akuten Atemwegserkrankungen verringern.

Unter dem Einfluss von Phenylephrinhydrochlorid nimmt die Hyperämie der Schleimhäute des Nasopharynx, der Nasenhöhle, der Nasennebenhöhlen, der lokalen exsudativen Manifestation ab, die Schwellung nimmt ab, das Lumen der Gefäße verengt sich.

Pheniraminmaleat hat Antihistaminikum, Antiserotonin, Beruhigungsmittel, schwach anticholinerge Wirkungen, ist ein Blocker von H1-Histaminrezeptoren. Unter Einwirkung der Substanz werden Schwellungen, Hyperämie der Schleimhäute beseitigt, das Lumen der Gefäße verengt sich, die Schwere allergischer Reaktionen nimmt ab, Rhinorrhoe, Niesen, Juckreiz der Nase und der Augen werden unterdrückt.

Paracetamol ist ein nicht narkotisches Analgetikum mit entzündungshemmender (milder), fiebersenkender und analgetischer Wirkung.

Teraflu beginnt 20 Minuten nach Einnahme der Lösung zu wirken, die Expositionsdauer beträgt bis zu 4,5 Stunden.

Anwendungshinweise

Das Arzneimittel wird bei Sinusitis, Rhinorrhoe, Rhinitis, Erkältungen, Grippe, allergischer Rhinitis, Rhinopharyngitis, Heuschnupfen, vasomotorischer Rhinitis und Rhinosinusopathie verschrieben.

Kontraindikationen

Teraflu wird während der Schwangerschaft nicht verschrieben, Unverträglichkeit gegenüber den Wirkstoffen des Arzneimittels, Stillen, Kinder unter 12 Jahren.

Bei Blutkrankheiten, Winkelschlussform des Glaukoms, angeborener Hyperbilirubinämie, Prostatahyperplasie, Nierensystem und Leberversagen, Gilbert-Syndrom, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, chronischer Bronchitis, Diabetes mellitus, Schilddrüsenerkrankungen, Lungenemphysem, arterieller Hypertonie, begleitender Hypertonie, Herz-Kreislauf-System, Rotor-Syndrom Teraflu mit Vorsicht verwendet.

Nebenwirkungen

Erbrechen, Schlafstörungen, Schwindel, erhöhte Reizbarkeit, Magenschmerzen, Erbrechen, Übelkeit, Mundtrockenheit, Hautjuckreiz, Mydriasis, Akkommodationsparese, Harnverhaltung, Thrombozytopenie, erhöhter Augeninnendruck, Angioödem, Panzytopenie, Anämie, Anämie Anämie, Hepatotoxizität, Bronchospasmus, Allergie.

Teraflu-Pulver, Gebrauchsanweisung (Methode und Dosierung)

Das Arzneimittel wird oral eingenommen.

Das Intervall zwischen den Dosen beträgt vier Stunden. Ein Tag darf nicht mehr als vier Beutel enthalten.

Gemäß der Gebrauchsanweisung von Teraflu wird das Pulver aus den Beuteln zuvor in einem Glas mit kochendem Wasser gelöst.

Überdosis

Symptome einer Überdosierung von Paracetamol: Verlängerung der Prothrombinzeit, Erbrechen, Übelkeit, Hepatonekrose, Blässe der Haut, Appetitlosigkeit, Zunahme der Leberenzyme.

Auch bei einer Überdosierung von Medikamenten treten Krampfanfälle, Unruhe, depressive Verstimmungen, Koma, Schwindel und Schlafstörungen auf.

Die Therapie ist asymptomatisch. Es zielt auf Magenspülung, die Einführung von Methionin, Spendern der CH-Gruppe und Acetylcystein ab. Eine Magenspülung wird durchgeführt, um späte hepatotoxische Wirkungen zu verhindern..

Interaktion

Das Medikament verstärkt die Wirkung von Ethanol, Beruhigungsmitteln und MAO-Hemmern..

Antiparkinson-, Antipsychotika-, Phenothiazin-Medikamente und Antidepressiva erhöhen die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen in Form von Verstopfung, Harnverhalt und Mundtrockenheit erheblich.

Mit der Ernennung von Glukokortikosteroiden steigt das Risiko einer Glaukombildung signifikant an.

Furazolidon, MAO-Hemmer in Kombination mit Chlorphenamin führen zu Hyperpyrexie, Unruhe und hypertensiver Krise.

Unter dem Einfluss von Paracetamol nimmt die Wirksamkeit von Harnstoffmitteln ab.

Die Einnahme von Halothan führt zu ventrikulären Arrhythmien, und trizyklische Antidepressiva verstärken die sympathomimetische Wirkung von Teraflu.

Die Wirksamkeit von Guanethidin nimmt bei Einnahme des Arzneimittels ab.

Verkaufsbedingungen

Kein Rezept erforderlich.

Lagerbedingungen

An einem für Kinder unzugänglichen Ort mit einer Temperatur von nicht mehr als 25 Grad Celsius.

Verfallsdatum

Nicht mehr als zwei Jahre.

spezielle Anweisungen

Es ist nicht akzeptabel, alkoholhaltige Getränke während der Behandlung mit dem Medikament einzunehmen. Es ist notwendig, den Zustand der Leber, Blut zu überwachen. Teraflu beeinflusst die Reaktionsgeschwindigkeit und verlangsamt die Reaktion beim Fahren von Fahrzeugen. In Kombination mit Hepatotoxika kann es das Leberparenchym schädigen.

Teraflu und Alkohol

Das Medikament wird für die Verwendung mit Alkohol dringend empfohlen, da dies ernsthafte Leberschäden droht..

Teraflu während der Schwangerschaft

Kann ich während der Schwangerschaft Teraflu trinken? Diese Lebensphase einer Frau ist eine Kontraindikation für den Gebrauch des Arzneimittels.

Teraflu

Teraflu: Gebrauchsanweisung und Bewertungen

Lateinischer Name: TeraFlu

ATX-Code: N02BE51

Wirkstoff: Pheniramin + Phenylephrin + Paracetamol (Pheniramin + Phenylephrin + Paracetamol)

Hersteller: Novartis Consumer Health (Schweiz)

Update Beschreibung und Foto: 14.08.2019

Preise in Apotheken: ab 136 Rubel.

Teraflu ist ein Kombinationsmittel mit analgetischen, fiebersenkenden und vasokonstriktorischen Wirkungen. Es wird verwendet, um Erkältungen zu beseitigen..

Form und Zusammensetzung freigeben

Darreichungsform - Pulver zur oralen Lösung: Granulat (weiche Klumpen können vorhanden sein) rosa, gelblich, grau-violett und weiß mit dem Geschmack von Waldbeeren (11,5 g in sechsschichtigen Beuteln, in einem Kartonbündel 1-8, 10, 12 oder 25 Pakete).

Wenn das Pulver in 225 ml Wasser gelöst wird, das auf eine Temperatur von 75 ± 5 ° C erhitzt wurde, entsteht eine rosa-lila Lösung, undurchsichtig, mit einem Beerengeruch.

Wirkstoffe in 1 Beutel:

  • Phenylephrinhydrochlorid - 0,01 g;
  • Pheniraminmaleat - 0,02 g;
  • Paracetamol - 0,325 g.

Hilfskomponenten von Teraflu: Calciumphosphat, Natriumcitratdihydrat, Magnesiumstearat, Saccharose, Acesulfamkalium, Siliciumdioxid, Maltodextrin M100, Zitronensäure, Brillantblau-Farbstoff E133 (FD & C-Blau Nr. 1), Farbstoffrot, charmant E129 (FD & C-Rot Nr. 40) ), natürliches Cranberry-Aroma Durarome natürlich (861149 TD2590), natürliches Himbeeraroma WONF Durarome (860385 TD0994).

Pharmakologische Eigenschaften

Bei der Anwendung von Teraflu werden anästhetische, antihistaminische, bronchodilatierende, antitussive, fiebersenkende, vasokonstriktive und beruhigende Wirkungen beobachtet.

Pharmakodynamik

Phenylephrinhydrochlorid hilft, Schwellungen zu reduzieren, lokale exsudative Manifestationen zu reduzieren, eine Hyperämie der Schleimhäute des Nasopharynx, der Nebenhöhlen, der Nasenhöhle und eine Verengung des Lumens der Blutgefäße zu beseitigen.

Pheniraminmaleat ist durch eine schwache anticholinerge, antihistaminische, beruhigende und antiserotonine Wirkung gekennzeichnet, die einen Blocker von H darstellt1-Histaminrezeptoren. Dies führt zur Unterdrückung von Rhinorrhoe, Juckreiz an Augen und Nase, Niesen, Beseitigung von Hyperämie der Schleimhäute und Schwellung, Abnahme der Schwere allergischer Reaktionen, Verengung des Lumens von Blutgefäßen.

Paracetamol ist ein nicht narkotisches Analgetikum und hat eine analgetische, fiebersenkende und milde entzündungshemmende Wirkung..

Pharmakokinetik

Die Wirkung von Teraflu tritt 20 Minuten nach oraler Verabreichung auf und dauert etwa 4,5 Stunden.

Anwendungshinweise

Gemäß den Anweisungen wird Teraflu zur symptomatischen Behandlung von Infektions- und Entzündungskrankheiten verwendet, die von Schüttelfrost, Fieber, Kopfschmerzen, Schmerzen in Muskeln und Gelenken, Niesen, verstopfter Nase und laufender Nase begleitet werden.

Kontraindikationen

  • Diabetes mellitus;
  • Saccharose / Isomaltase-Mangel, Fructose-Intoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption;
  • Alkoholismus;
  • portale Hypertonie;
  • gleichzeitige Anwendung von Betablockern, trizyklischen Antidepressiva oder Monoaminoxidasehemmern (MAO);
  • Alter bis zu 12 Jahren;
  • Schwangerschafts- und Stillzeit;
  • Überempfindlichkeit gegen einen beliebigen Bestandteil des Arzneimittels.
  • arterieller Hypertonie;
  • Winkelverschlussglaukom;
  • schwere Atherosklerose der Koronararterien;
  • angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert, Dubin-Johnson, Rotorsyndrom);
  • Phäochromozytom;
  • Blutkrankheiten;
  • Bronchialasthma;
  • Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel;
  • schwere Leber- oder Nierenerkrankung;
  • Hyperthyreose;
  • Prostatahyperplasie.

Gebrauchsanweisung Teraflu: Methode und Dosierung

Teraflu wird oral eingenommen, indem der Inhalt des Beutels in einem Glas heißem kochendem Wasser gelöst wird. Falls gewünscht, kann dem Getränk Zucker zugesetzt werden..

1 Beutel = 1 Dosis.

Innerhalb von 24 Stunden sind nicht mehr als 3 Dosen erlaubt. Das Intervall zwischen den Dosen sollte mindestens 4 Stunden betragen.

Sie können das Medikament zu jeder Tageszeit einnehmen, aber die beste Wirkung wird bei abendlicher Anwendung (nachts) beobachtet..

Wenn innerhalb von 3 Tagen keine Besserung eintritt, konsultieren Sie einen Arzt.

Nebenwirkungen

  • allergische Reaktionen: Urtikaria, Juckreiz, Hautausschlag, Angioödem;
  • Nervensystem: Abnahme der Rate psychomotorischer Reaktionen, Schlafstörungen, Schläfrigkeit, erhöhte Reizbarkeit, Schwindel;
  • Verdauungssystem: trockener Mund, Magenschmerzen, Übelkeit, Erbrechen;
  • Herz-Kreislauf-System: erhöhter Blutdruck, Herzklopfen;
  • andere: Harnverhaltung, erhöhter Augeninnendruck, Parese der Akkommodation.

Bei längerer Anwendung von Teraflu in großen Dosen kommt es zu Verletzungen des Blutbildes (Thrombozytopenie, Anämie, Agranulozytose), Nephro- und Hepatotoxizität.

Überdosis

Die Symptome einer Überdosierung sind auf das Vorhandensein von Paracetamol in Teraflu zurückzuführen und treten auf, wenn mehr als 10-15 g dieser Substanz eingenommen werden. Dazu gehören: Appetitlosigkeit, Schmerzen im Magenbereich, Übelkeit, Erbrechen, in schweren Fällen - Hepatonekrose, erhöhte Aktivität von Lebertransaminasen, Leberversagen, Enzephalopathie, Verlängerung der Prothrombinzeit und Koma.

Zur Behandlung wird empfohlen, eine Magenspülung innerhalb der ersten 6 Stunden nach der Verabreichung, 8 bis 9 Stunden nach einer Überdosierung, durchzuführen. Die Vorläufer der Glutathion-Methionin-Synthese und Spender der SH-Gruppe sollten dem Patienten und Acetylcystein nach 12 Stunden verabreicht werden. Medizinische Versorgung ist von entscheidender Bedeutung.

spezielle Anweisungen

Während der medikamentösen Therapie wird empfohlen, die Verwendung alkoholischer Getränke (aufgrund eines erhöhten Risikos für die Entwicklung einer hepatotoxischen Wirkung) abzubrechen und keine potenziell gefährlichen Aktivitäten durchzuführen, einschließlich Autofahren.

Nehmen Sie das Medikament nicht aus beschädigten Beuteln..

Wechselwirkung

  • Ethanol, Beruhigungsmittel, MAO-Hemmer: ihre Wirkung wird verstärkt;
  • Barbiturate, Rifampicin, Carbamazepin, Phenytoin, Zidovudin und andere Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen: Die Wahrscheinlichkeit einer Hepatotoxizität von Paracetamol steigt;
  • Glukokortikosteroide: erhöhte Wahrscheinlichkeit eines erhöhten Augeninnendrucks;
  • urikosurische Präparate: ihre Wirksamkeit nimmt ab;
  • indirekte Antikoagulanzien: ihre Wirkung wird verstärkt;
  • trizyklische Antidepressiva: erhöhte sympathomimetische Wirkung;
  • Halotan: erhöhtes Risiko für ventrikuläre Arrhythmien;
  • Guanethidin: seine blutdrucksenkende Wirkung nimmt ab, die alpha-adrenostimulierende Aktivität von Phenylephrin nimmt zu;
  • Antiparkinson-Medikamente, Antidepressiva, Antipsychotika, Phenothiazin-Derivate: Das Risiko von Nebenwirkungen wie Harnverhalt, Mundtrockenheit und Verstopfung ist erhöht.

Analoga

Teraflu-Analoga sind: Teraflu Immuno, Teraflu LAR, Teraflu Extratab, Teraflu Bro, Teraflu Extra, Fairvex, Coldrex, Grippocytron, Astracitron, Rinza.

Lagerbedingungen

Bei Temperaturen bis zu 25 ° C außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren..

Haltbarkeit - 2 Jahre..

Apothekenurlaubsbedingungen

Das Medikament wird ohne Rezept abgegeben.

Bewertungen über Teraflu

Laut Bewertungen bewältigt Teraflu die Symptome von Influenza und SARS effektiv, wirkt sich jedoch nicht auf die Erreger selbst aus. Einige Patienten und Ärzte bemerken auch die negative Wirkung auf die Leber. In Situationen, in denen es dringend notwendig war, den Zustand gegen Erkältung zu verbessern, erwies sich Teraflu jedoch als gut.

Der Preis für Teraflu in Apotheken

Der ungefähre Preis für Teraflu beträgt 192‒213 Rubel (4 Beutel sind im Paket enthalten) oder 344‒397 Rubel (10 Beutel sind im Paket enthalten)..

Teraflu: Preise in Online-Apotheken

TeraFlu Extratab Filmtabletten 10 Stück.

TeraFlu LAR Lutschtabletten 16 Stk.

TeraFlu Pulver zur Lösung zum Einnehmen, Zitrone 22,1 g 4 Stk.

Teraflu Theraflu LAR Menthol gegen Viren und Halsschmerzen, Tabletten, 20 Stück.

TeraFlu LAR Menthol 1 mg + 2 mg Tabletten zur Resorption mit Mentholgeschmack 20 Stk.

TeraFlu Theraflu Extratab gegen Grippe und Erkältungen, Tabletten, 10 Stück.

TeraFlu LAR Lutschtabletten mit Orangengeschmack 16 Stk.

Teraflu (Theraflu) LAR Tabletten gegen Viren und Halsschmerzen 16 Stk.

Teraflu Theraflu gegen Grippe und Erkältungen, Pulver, Zitrone, 4 Beutel

TeraFlu LAR topisches Spray 30 ml 1 Stck.

Teraflu Theraflu LAR Spray gegen Viren und Halsschmerzen, Spray, 30ml

TeraFlu-Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von Waldbeeren 11,5 g 10 Stk.

TeraFlu Pulver zur Lösung zur oralen Verabreichung, Zitrone 22,1 g 10 Stk.

Theraflu (Theraflu) gegen Grippe und Erkältungen, Pulver mit Zitronengeschmack, 10 Beutel

Teraflu Theraflu gegen Grippe und Erkältungen, Pulver, mit dem Geschmack von Waldbeeren, 10 Beutel

TeraFlu Extra Pulver zur Lösung zur oralen Verabreichung Zitrone 15 g 10 Stk.

TeraFlu Theraflu Max gegen Grippe und Erkältungen, Pulver, Zitronengeschmack, 8 Beutel

TeraFlu Max 1 g + 12,2 g + 100 mg Pulver zur Lösung zur oralen Verabreichung 8 Stk.

TeraFlu Pulver zur Lösung zum Einnehmen, Zitrone 22,1 g 14 Stk.

TeraFlu Theraflu Extra gegen Grippe und Erkältungen, Pulver, Zitronengeschmack, 10 Beutel

Teraflu Theraflu gegen Grippe und Erkältungen, Pulver, Zitronengeschmack, 14 Beutel

Ausbildung: Staatliche Medizinische Universität Rostow, Fachgebiet "Allgemeinmedizin".

Informationen über das Medikament werden verallgemeinert, zu Informationszwecken bereitgestellt und ersetzen nicht die offiziellen Anweisungen. Selbstmedikation ist gesundheitsschädlich.!

Viele Medikamente wurden ursprünglich als Medikamente vermarktet. Heroin zum Beispiel wurde ursprünglich als Hustenmittel vermarktet. Und Kokain wurde von Ärzten als Anästhesie und als Mittel zur Steigerung der Ausdauer empfohlen..

Nach Ansicht vieler Wissenschaftler sind Vitaminkomplexe für den Menschen praktisch unbrauchbar.

Neben den Menschen leidet nur ein Lebewesen auf dem Planeten Erde - Hunde - an Prostatitis. In der Tat unsere treuesten Freunde.

Unsere Nieren können in einer Minute drei Liter Blut reinigen.

Wenn Sie von einem Esel fallen, rollen Sie eher den Hals als wenn Sie von einem Pferd fallen. Versuchen Sie einfach nicht, diese Aussage zu widerlegen..

Der menschliche Magen leistet gute Arbeit mit Fremdkörpern und ohne medizinische Intervention. Es ist bekannt, dass Magensaft sogar Münzen auflöst..

Um auch nur die kürzesten und einfachsten Wörter zu sagen, verwenden wir 72 Muskeln.

Karies ist die häufigste Infektionskrankheit der Welt, mit der selbst die Grippe nicht konkurrieren kann..

Bei einem regelmäßigen Besuch des Solariums steigt die Wahrscheinlichkeit, an Hautkrebs zu erkranken, um 60%.

Eine Person, die in den meisten Fällen Antidepressiva einnimmt, leidet erneut an Depressionen. Wenn ein Mensch alleine mit Depressionen fertig wird, hat er jede Chance, diesen Zustand für immer zu vergessen..

Wissenschaftler der Universität Oxford führten eine Reihe von Studien durch, in denen sie zu dem Schluss kamen, dass Vegetarismus für das menschliche Gehirn schädlich sein kann, da es zu einer Verringerung seiner Masse führt. Daher empfehlen Wissenschaftler, Fisch und Fleisch nicht vollständig von ihrer Ernährung auszuschließen..

Die meisten Frauen haben mehr Freude daran, ihren schönen Körper im Spiegel zu betrachten als am Sex. Frauen streben also nach Harmonie.

Der 74-jährige Australier James Harrison wurde ungefähr 1.000 Mal Blutspender. Er hat eine seltene Blutgruppe, deren Antikörper Neugeborenen mit schwerer Anämie helfen, zu überleben. So rettete der Australier rund zwei Millionen Kinder.

Bei 5% der Patienten verursacht das Antidepressivum Clomipramin einen Orgasmus..

Während des Betriebs verbraucht unser Gehirn eine Energiemenge, die einer 10-Watt-Glühbirne entspricht. Das Bild einer Glühbirne über Ihrem Kopf zum Zeitpunkt des Auftretens eines interessanten Gedankens ist also nicht so weit von der Wahrheit entfernt.

Die fibrozystische Mastopathie ist eine gutartige Veränderung des Brustgewebes. Mit anderen Worten, bei Mastopathie tritt eine fibröse Proliferation auf (verbinden.

Was hilft Teraflu

"Teraflu", was hilft bei dieser komplexen Droge? Das Tool hat analgetische, thermoregulatorische, antiallergene und abschwellende Wirkungen. Die Anwendungsanweisung für das Arzneimittel "Teraflu" empfiehlt die Einnahme bei Erkältungen und Grippe.

Zusammensetzung und Form der Freisetzung

Das Arzneimittel liegt in Form von Tabletten, Spray, Pulver zur Herstellung einer Lösung vor. Die aktiven Elemente des „Teraflu“ -Hilfsmittels, das bei Erkältungen hilft, sind:

  1. Paracetamol;
  2. Phenylephrinhydrochlorid;
  3. Pheniraminmaleat;
  4. Vitamin C.

Hilfsstoffe sind: Maltodextrin, Acesulfam-Kalium, Calciumphosphat, Magnesiumstearat, Natriumdihydrat und andere Bestandteile.

Pharmakologische Eigenschaften

Die Wirkstoffe des Arzneimittels "Teraflu", aus denen sich die analgetische, entzündungshemmende, abschwellende und fiebersenkende Wirkung manifestiert, wirken auf komplexe Weise. Paracetamol blockiert die enzymatische Aktivität von Cyclooxygenasen und stört so die Reproduktion von Prostaglandinen. Es beeinflusst selektiv die thermoregulatorischen Rezeptoren des Gehirns, verändert die Empfindlichkeitsgrenze.

Dies bewirkt die fiebersenkende, analgetische und milde entzündungshemmende Wirkung des Arzneimittels "Teraflu". Was hilft dem Wirkstoff Pheniraminmaleat? Diese Komponente ist für die antiallergischen Eigenschaften des Arzneimittels verantwortlich und eliminiert die Wirkung von Histamin. Infolgedessen werden Schwellungen der Schleimhäute der Atemwege, Tränenfluss und Juckreiz in der Nase verringert..

Phenylephrinhydrochlorid bewirkt eine Verengung der Kapillaren in der Nasenschleimhaut. Dies hilft, die Anzeichen einer Erkältung, die durch Schwellung und Rötung der Schleimhaut von Nase und Rachen ausgedrückt wird, loszuwerden, normalisiert die Sekretion der Nase und die Drainage des Mittelohrs.

Das Vorhandensein von Ascorbinsäure initiiert die Abwehr des Körpers und stärkt die Immunität. Vitamin stärkt die Gefäßwände, weist antioxidative Eigenschaften auf und schützt die Zellmembranen vor Schäden durch freie Radikale, die den Entzündungsprozess begleiten.

Die Medizin "Teraflu": Was hilft

Indikationen für die Verwendung des Medikaments umfassen die folgenden Krankheiten und Zustände:

  • allergischer Schnupfen;
  • eine Erkältung
  • Rhinorrhoe;
  • Sinusitis;
  • Rhinopharyngitis;
  • Heuschnupfen;
  • Grippe;
  • Rhinitis, einschließlich vasomotorisch;
  • Rhinosinusopathie.

Kontraindikationen

Teraflu-Lösung ist verboten, die Gebrauchsanweisung zu verwenden mit:

  • Alkoholismus;
  • Kinder unter 15 Jahren;
  • Diabetes Mellitus;
  • Überempfindlichkeit gegen die Zusammensetzung des Arzneimittels "Teraflu", von der Allergien ausgehen können;
  • portale Hypertonie.

Es ist nicht ratsam, das Arzneimittel für schwangere Frauen und stillende Mütter einzunehmen. Es wird nicht empfohlen, das Medikament in Kombination mit adrenergen Blockern und Antidepressiva zu trinken.

Bei der Anwendung des Produkts ist Vorsicht geboten bei Personen mit hohem Blutdruck, Hyperthyreose, komplexen Pathologien des Blutes, der Nieren, der Leber, Patienten mit Asthma bronchiale und Prostatitis. Da „Teraflu“ die Aufmerksamkeit und Reaktion beeinflusst, wird empfohlen, während der Behandlung nicht zu fahren.

Das Medikament "Teraflu": Gebrauchsanweisung

Das Pulver wird in einem Glas warmem Wasser verdünnt und getrunken, so dass das Medikament nicht abkühlen kann. Die tägliche Dosierung sollte 3 Packungen nicht überschreiten. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mehr als 4 Stunden. Die maximale Wirkung des Arzneimittels wird beobachtet, wenn die Lösung vor dem Schlafengehen eingenommen wird. Ohne ärztliche Verschreibung können Sie das Medikament nicht länger als 3 Tage einnehmen. Wenn während dieser Zeit kein therapeutisches Ergebnis vorliegt, müssen Sie sich an einen Spezialisten wenden.

Nebenwirkungen

Das Medikament "Teraflu", Bewertungen und Anweisungen bestätigen dies, kann verursachen:

  • Schwindel.
  • Nervosität.
  • Schläfrigkeit.
  • Herzschlag.
  • Trockener Mund.
  • Schlaflosigkeit.
  • Ermüdbarkeit.
  • Stuhlstörungen.
  • Reizbarkeit
  • Eine Allergie.
  • Übelkeit oder Erbrechen.

Selten beobachtet:

  • Thrombozytopenie.
  • Stranguria.
  • Trockene Schleimhäute.
  • Dyskinesie.
  • Hämolytische Anämie.
  • Harnverhaltung.
  • Bradykardie.
  • Leukopenie.
  • Bluthochdruck.
  • Nesselsucht.

Preis und Analoga

Sie können das Medikament "Teraflu" durch Analoga ersetzen: "Grippocytron", "Fervex", "Coldrex", "Rinza", "Astracitron". Ebenfalls gezeigt ist die Verwendung solcher Sorten des Arzneimittels "Teraflu", wie - LAR, Immuno, Bro, Extra, Extratab. Sie können Pulver mit Zitronengeschmack für 170 Rubel für 4 Päckchen kaufen.

Patientenmeinungen

Über das Medikament "Teraflu" geben Patienten überwiegend positive Bewertungen ab. Viele nehmen es bei den ersten Symptomen einer Erkältung und Grippe. Das Arzneimittel hilft, die Symptome dieser Beschwerden zu beseitigen, ohne eine systemische Wirkung zu haben..

Patienten fragen oft, was besser ist als Teraflu oder Coldrex. Ärzte sagen, dass beide Analoga eine ähnliche Wirkung auf den Körper haben. Medikamente lindern nur die Symptome von Krankheiten, nicht die Ursache der Krankheit. Das Medikament "Teraflu" sollte bevorzugt werden, da es eine ausgewogenere Zusammensetzung hat.

nochnoy_aptekar

nochnoy_aptekar

Oft fragen die Leute in einer Apotheke, was ist besser, wenn man sich erkältet? Normalerweise nehmen Sie Teraflu, Coldrex, AntiGrippin oder ähnliches. Für mich persönlich sind alle diese Medikamente ungefähr gleich und beantworten eindeutig, welches besser war, als ich es nicht konnte. Obwohl sie alle unterschiedliche Preise haben. Sie scheinen auch auf unterschiedliche Weise zu helfen. Ich beschloss es herauszufinden.
Unter dem Schnitt eine vergleichende Analyse von Drogen mit meinen persönlichen Kommentaren und Meinungen.

Also lasst uns anfangen.

Getestete Medikamente: AntiGrippin (Erwachsene, auch auf dem Bild und für Kinder :)), TeraFlu, TeraFlu Extra, Coldrex, Coldrex Maxgripp, Fervex. Und ins Dorf kannte ich Lemsip nicht als Lackmustest für Markendrogen.

Die Zusammensetzung aller Medikamente ist ungefähr identisch. Ich habe speziell eine Pivot-Tabelle erstellt, um keine Zeit mit der Beschreibung der einzelnen Tabellen zu verschwenden. Anhand der Tabelle können Rückschlüsse auf die Wirksamkeit eines bestimmten Arzneimittels sowie auf dessen Preis gezogen werden.

1) Paracetamol - Analgetisches nicht narkotisches Antipyretikum.
2) Feniraminmaleat - Antiallergikum
3) Vitamin C - Vitamin C, ein Tonikum, stimuliert das Immunsystem..
4) Phenylephrinhydrochlorid - Vasokonstriktor
5) Chlorphenaminmaleat - kombiniert Vasokonstriktor und antiallergische Wirkung

Schlussfolgerungen: Meiner Meinung nach ist TeraFlu das wirksamste Mittel, da es alle notwendigen Wirkstoffe zur Beseitigung der Erkältungssymptome in angemessenen Dosierungen enthält. Hat Ascorbinsäure in seiner Zusammensetzung, um die Immunität zu stimulieren und zu stärken, sowie Substanzen, um Schmerzen und verstopfte Nase zu lindern, und zu all dem wird logischerweise eine antiallergische Substanz (Antihistaminikum) hinzugefügt..

Teraflu Extra ist neben einer erhöhten Paracetamol-Dosis im Allgemeinen nicht anders.
Interessanterweise wird das übliche Teraflu in Frankreich und Teraflu Extra in den USA hergestellt.

AntiGrippin - 500 mg Paracetamol helfen Ihnen, Hitze und Schmerzen zu überwinden. Enthält Ascorbinsäure und ein Mittel gegen Erkältungen und Allergien. Plus, der Mindestpreis, bequeme Verpackung und Form (Brausetabletten). Was sonst noch benötigt wird?
Trotzdem höre ich oft negative Bewertungen über dieses Medikament, so dass ich es nicht mit all dem Wunsch auf den ersten Platz setzen kann.

Coldrex Hotrem - 750 mg Paracetamol (für die schwersten Fälle? :)), Ascorbinsäure, hilft bei verstopfter Nase. Aus welchen Gründen mir das Antihistaminikum nicht zugesetzt wurde, ist nicht klar.

Coldrex Hotrem maxgripp ist eine Schockdosis von Paracetamol, die in bis zu 1000 mg für Ihre geliebte Leber ausgedrückt wird. Ich empfehle keine häufige Verwendung. Darüber hinaus nicht an Kinder geben. Lesen Sie unbedingt die Anweisungen und achten Sie auf Kontraindikationen. Der Rest ähnelt dem üblichen Coldrex (auch kein Antihistaminikum hinzugefügt)

Fervex hat eine gute Wirkung auf Erkältungen mit einer guten Dosierung von Ascorbinsäure, hat aber in seiner Zusammensetzung nichts von verstopfter Nase. Obwohl es das teuerste der ausgewählten Medikamente ist.

Lemsip - im Bereich der betrachteten Zubereitungen enthält es die Mindestmenge an Wirkstoffen - Paracetamol und Phenylephrinhydrochlorid. Wie andere Medikamente hilft es gegen Fieber, Kopfschmerzen, Schüttelfrost und verstopfte Nase. Durchschnittspreis. Produktion: Großbritannien. Nichts Besonderes.

Das ist wahrscheinlich alles. Wenn Sie Fragen haben, beantworte ich diese gerne.
Wie immer war Ihr Nachtapotheker bei Ihnen, mit seinem Posten um 3 Nächte. =)
Allen viel Glück! Und nicht krank werden.

Teraflu

Inhalt

Pharmakologische Eigenschaften des Arzneimittels Teraflu

Kombiniertes Medikament zur Behandlung von Grippe und Erkältungen. Es hat fiebersenkende, abschwellende, analgetische und antiallergische Wirkungen.
Paracetamol hat eine analgetische, fiebersenkende und milde entzündungshemmende Wirkung. Phenylephrinhydrochlorid hat eine sympathomimetische Wirkung, verursacht eine Vasokonstriktion, reduziert Schwellungen und Hyperämien der Schleimhaut der Nasenhöhle und der Nasennebenhöhlen. Pheniraminmaleat, ein H1-Rezeptorblocker mit antiallergischer Wirkung, verringert die Schwere lokaler exsudativer Manifestationen, beseitigt Tränenfluss, Rhinorrhoe und reduziert Juckreiz in Augen und Nase.
Nach oraler Verabreichung wird Paracetamol schnell im Verdauungstrakt resorbiert. Die maximale Plasmakonzentration ist nach 30-60 Minuten erreicht. In therapeutischen Dosen beträgt die Eliminationshalbwertszeit 1–4 Stunden. Paracetamol wird in der Leber hauptsächlich durch die Konjugationsreaktion metabolisiert. Je nach Konzentration im Blutplasma ist es teilweise deacetyliert oder hydroxyliert. Der Hauptausscheidungsweg ist mit Urin (90-100% für 24 Stunden) in Form von Konjugaten - Glucuroniden (60%), Sulfaten (35%) oder Cystein (3%).
Die maximale Konzentration von Pheniraminmaleat im Blutplasma ist nach 1–2,5 Stunden erreicht; Die Halbwertszeit beträgt 16–19 Stunden. 70–83% der aufgenommenen Dosis werden unverändert oder in Form von Metaboliten im Urin ausgeschieden..
Phenylephrin weist aufgrund der unzureichenden Absorption im Verdauungstrakt und des präsystemischen Metabolismus im Darm und in der Leber, der durch die Wirkung von MAO verursacht wird, eine begrenzte Bioverfügbarkeit auf.

Indikationen zur Anwendung des Arzneimittels Teraflu

Symptomatische Kurzzeitbehandlung von Infektions- und Entzündungskrankheiten bei Erwachsenen (Influenza, SARS), begleitet von hoher Körpertemperatur, Schüttelfrost und Fieber, Kopfschmerzen, laufender Nase, verstopfter Nase, Niesen und Muskelschmerzen.

Die Verwendung des Arzneimittels Teraflu

Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren wird alle 4-6 Stunden 1 Päckchen verschrieben, jedoch nicht mehr als 3 Päckchen pro Tag. Es wird nicht empfohlen, das Medikament länger als 5 Tage zu verwenden. Vor Gebrauch muss der Inhalt von 1 Päckchen in einem Glas gekochtem heißem Wasser aufgelöst werden. Nimm heiß.

Gegenanzeigen zur Anwendung des Arzneimittels Teraflu

Unter folgenden Bedingungen kontraindiziert:

  • Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels;
  • schwere Herz-Kreislauf-, Leber- oder Nierenerkrankung;
  • Hypertonie (arterielle Hypertonie);
  • Prostataadenom mit Schwierigkeiten beim Wasserlassen;
  • Obstruktion des Blasenhalses;
  • pyloroduodenale Obstruktion;
  • stenotisches Geschwür des Magens und des Zwölffingerdarms;
  • Diabetes mellitus;
  • Lungenerkrankung (einschließlich Asthma);
  • Winkelverschlussglaukom;
  • Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel;
  • Epilepsie;
  • die Zeit der Schwangerschaft und Stillzeit (siehe BESONDERE ANWEISUNGEN);
  • Alter bis zu 12 Jahren.

Nebenwirkungen von Teraflu

Die häufigsten Nebenwirkungen sind Schläfrigkeit, Schwindel, trockener Mund und Rachen, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Schlaflosigkeit, Reizbarkeit oder Nervosität, Tachykardie und Herzklopfen. Besonders bei Kindern kommt es selten zu Erregungs- und Schlafstörungen.
Aus dem Verdauungstrakt: Übelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Durchfall oder Blähungen.
Nebenwirkungen im Zusammenhang mit der Wirkung von Paracetamol: gelegentlich Urtikaria und Hautausschläge, Thrombozytopenie, Leukopenie, hämolytische Anämie, in Einzelfällen - Agranulozytose. Manchmal werden Reaktionen bei Patienten mit einer Unverträglichkeit gegenüber Acetylsalicylsäure beobachtet (z. B. bei Asthma)..
Nebenwirkungen im Zusammenhang mit der sympathomimetischen Wirkung von Phenylephrin: erhöhter Blutdruck (insbesondere bei Patienten mit Hypertonie (arterielle Hypertonie)), Reflexbradykardie, Mydriasis (mit Wirkung auf das Glaukom). Mögliche Auswirkungen auf das endokrine System und andere Systeme, die den Stoffwechsel, die Harnverhaltung und die Strangurie beeinflussen (Schwierigkeiten beim Wasserlassen).
Nebenwirkungen im Zusammenhang mit der peripheren anticholinergen Wirkung von Feniramin: trockener Mund, trockene Augenschleimhaut, verzögert und Schwierigkeiten beim Wasserlassen bei Männern.
Nebenwirkungen im Zusammenhang mit der zentralen Wirkung von Pheniramin: Schläfrigkeit in Einzelfällen - Koma, epileptische Anfälle, Dyskinesie, Verhaltensänderung. Im Gegensatz zu Antihistaminika der zweiten Generation ist die Verwendung von Pheniramin nicht mit einer Verlängerung des Q-Tc-Intervalls und einer Arrhythmie verbunden.

Spezielle Anweisungen für die Verwendung des Arzneimittels Teraflu

Es wird nicht empfohlen, die empfohlene Dosis zu überschreiten oder das Arzneimittel länger als 5 aufeinanderfolgende Tage einzunehmen..
Hohe Paracetamol-Dosen, einschließlich allgemein hoher Dosierungen bei längerer Anwendung, können Nephropathie oder irreversibles Leberversagen verursachen. Es ist notwendig, die Patienten vor der Unmöglichkeit der gleichzeitigen Anwendung anderer paracetamolhaltiger Arzneimittel zu warnen.
Um toxische Leberschäden zu vermeiden, sollte das Medikament nicht mit alkoholischen Getränken kombiniert werden. Im Zusammenhang mit der möglichen vasokonstriktiven Wirkung von Phenylephrin ist es erforderlich, das Medikament bei Patienten über 70 Jahren mit Herz-Kreislauf-Erkrankungen mit Vorsicht einzunehmen.
Nehmen Sie das Medikament mit Vorsicht bei Prostatahyperplasie, Erkrankungen der Schilddrüse, Leber und Nieren..
Es sollte beachtet werden, dass Phenylephrin bei Athleten, die an Wettkämpfen teilnehmen, ein positives Ergebnis bei der Dopingkontrolle verursachen kann.
Wenn die Krankheitssymptome nach 5 Tagen nach Einnahme des Arzneimittels bestehen bleiben, sollte die Behandlung abgebrochen werden.
Während der Schwangerschaft und Stillzeit. Da die klinischen Erfahrungen mit der Anwendung des Arzneimittels bei Frauen während der Schwangerschaft und Stillzeit sehr begrenzt sind, sollte es nur angewendet werden, wenn der Nutzen der Anwendung gegenüber dem potenziellen Risiko für den Fötus / das Baby überwiegt.
Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge zu fahren und mit Mechanismen zu arbeiten. Das Medikament kann Schläfrigkeit verursachen. Daher wird empfohlen, während der Behandlungsdauer keine Fahrzeuge zu fahren und mit komplexen Mechanismen zu arbeiten, um Arbeiten auszuführen, die eine erhöhte Aufmerksamkeitskonzentration und eine hohe Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen erfordern. Die Schläfrigkeit kann bei gleichzeitiger Anwendung mit Beruhigungsmitteln, Beruhigungsmitteln oder alkoholischen Getränken zunehmen..
Kinder. Das Medikament ist bei Kindern unter 12 Jahren kontraindiziert..

Wechselwirkungen des Arzneimittels Teraflu

Paracetamol kann mit Antikoagulantien (z. B. Warfarin, Cumarin) und Antikonvulsiva interagieren.
Die gleichzeitige Anwendung mit NSAIDs kann das Risiko von Nebenwirkungen des Harnsystems erhöhen. Es wurde eine pharmakodynamische Wechselwirkung mit anderen Analgetika (Koffein, Opiate) festgestellt..
Die Halbwertszeit von Chloramphenicol steigt mit der kombinierten Verwendung von Paracetamol. Probenecid beeinflusst den Metabolismus von Paracetamol. Das Risiko, hepatotoxische Wirkungen des Arzneimittels zu entwickeln, steigt bei gleichzeitiger Anwendung von Rifampicin und Isoniazid.
Antiepileptika (Phenobarbital, Phenytoin, Carbazepin) erhöhen das Risiko hepatotoxischer Wirkungen von Paracetamol nicht.
Phenylephrin kann Nebenwirkungen mit MAO-Inhibitoren, α- und β-Adrenorezeptorblockern, Antihistaminika wie Phenothiazin (z. B. Promethazin), Bronchodilatatoren, Sympathomimetika, trizyklischen Antidepressiva (z. B. Imipramin), Guanethidin oder Atropin, Indolefin verursachen, Methyldopa, andere Stimulanzien des Zentralnervensystems und möglicherweise mit Theophyllin. In Einzelfällen wurde bei gleichzeitiger Anwendung mit Arbeitsstimulanzien und Arrhythmien - in Kombination mit Anästhetika - eine Zunahme des Vasokonstriktor-Effekts beobachtet. Möglicher übermäßiger Blutdruckanstieg bei gleichzeitiger iv Verabreichung von Mutterkornalkaloiden.
Pheniramin potenziert die Wirkung von Arzneimitteln, die das Zentralnervensystem unterdrücken (z. B. MAO-Hemmer, trizyklische Antidepressiva, Antiparkinson-Medikamente, Barbiturate, Beruhigungsmittel, Medikamente) sowie Alkohol. Pheniramin kann die Wirkung von Antikoagulanzien unterdrücken und mit Progesteron-, Reserpin- und Thiazidindiuretika interagieren. Die gleichzeitige Anwendung oraler Kontrazeptiva kann zu einer Verringerung der Wirksamkeit der Antihistamin-Komponente führen.

Überdosierung des Arzneimittels Teraflu, Symptome und Behandlung

Symptome einer Überdosierung von Paracetamol: Hepatotoxische Wirkung, in schweren Fällen entwickelt sich eine Lebernekrose. Die ersten Symptome (Übelkeit, Erbrechen und Schmerzen in der Magengegend) können innerhalb von 24 bis 48 Stunden oder später auftreten.
Symptome einer Überdosierung im Zusammenhang mit der Potenzierung der parasympatolytischen Wirkung der Antihistamin-Komponente und der sympathomimetischen Wirkung von Phenylephrin: Schläfrigkeit, die durch Erregung ersetzt werden kann (insbesondere bei Kindern); Sehbehinderung; Übelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen; Kreislaufstörung; Koma; Krämpfe Verhaltensänderung; Hypertonie (arterielle Hypertonie); Bradykardie; Atropin-ähnliche Psychose.
Behandlung: rechtzeitige iv oder orale Verabreichung
N-Acetylcystein als Gegenmittel gegen Paracetamol, Magenspülung, Ernennung von Aktivkohle, Überwachung des Zustands der Atemwege und des Kreislaufsystems (Adrenalin sollte nicht verwendet werden). Bei Anfällen wird Diazepam verschrieben.

Lesen Sie Über Die Erkältung Bei Kindern

Flüssiges Salz
In Apotheken sieht man neben verschiedenen Nasentropfen häufig Flaschen mit Kochsalzlösung. Die pharmakologische Industrie bietet Patienten isotonische Lösungen für jeden Geldbeutel und Geschmack.
Golden Star Inhalationsstift
Setzt die Tradition von "Stars" in einem neuen Format fort. Es ist für nasale Inhalationen gedacht, die buchstäblich unterwegs durchgeführt werden können, ohne Zeit und Mühe zu verschwenden.
Liste der Pillen gegen Kehlkopfentzündung
Laryngitis ist eine Entzündung des Kehlkopfes und der oberen Teile der Luftröhre. Am häufigsten vor dem Hintergrund von Unterkühlung, häufigem Rauchen und Alkoholkonsum, längerer Exposition gegenüber trockenen und staubigen Räumen, Erkältungen, Infektionskrankheiten (akute Infektionen der Atemwege, Grippe, Bronchitis, Scharlach, Keuchhusten, Masern, Röteln, Lungenentzündung, Allergien) und anderen.