Cetrin - Indikationen, Gebrauchsanweisung, Analoga, Übersichten

Die Website enthält Referenzinformationen nur zu Informationszwecken. Die Diagnose und Behandlung von Krankheiten sollte unter Aufsicht eines Spezialisten erfolgen. Alle Medikamente haben Kontraindikationen. Fachberatung erforderlich!

Formulare freigeben

Das Medikament Cetrin wird vom indischen Pharmaunternehmen DR hergestellt. REDDY`S LABORATORIES, LTD in Tabletten- und Sirupform. Der Sirup wird oft als "Baby-Cetrin" bezeichnet, da diese Form zur Behandlung von Allergiesymptomen bei einem Kind verwendet wird. Sie können auch den gebräuchlichen Namen "Tropfen Cetrin" anstelle des richtigen "Sirups" finden, der verwendet wird, um sich auf eine flüssige Dosierungsform des Arzneimittels zu beziehen. In diesem Fall ist "Cetrin-Tropfen" = "Cetrin-Sirup", das heißt, wir sprechen von derselben Dosierungsform, die einfach anders benannt ist.

Cetrinsirup ist in dunklen Glasflaschen von 30 und 60 ml erhältlich. Jede Flasche wird mit einem Messlöffel geliefert. Der Sirup ist transparent, unbemalt (eine leichte gelbliche Färbung ist zulässig), homogen und enthält keine Schwebeteilchen. Vielleicht das Phänomen der leichten Opaleszenz. Es hat einen angenehm fruchtigen Geruch.

Tabletten werden in Packungen mit 10, 20 und 30 Stück verkauft. Das Tablet selbst hat eine runde, bikonvexe Form und ist einseitig gefährdet. Oberseite mit einer weißen Filmhülle beschichtet.

Zusammensetzung und Dosierung

Cetrin - Eine Generation von Antihistaminika

Heute gibt es nur drei Generationen von Antihistaminika. Cetrin gehört zum zweiten. Berücksichtigen Sie die allgemeinen Eigenschaften und Hauptunterschiede der drei Generationen von Histaminblockern voneinander.

Die erste Generation von Antihistaminika (Suprastin, Tavegil, Diazolin, Fenistil usw.) wirkt wahllos auf Rezeptoren. Deshalb blockieren Medikamente Histaminrezeptoren im Zentralnervensystem und in den Organen des Verdauungstrakts. Die Folge einer solchen Indiskriminierung ist eine starke Hemmwirkung von Arzneimitteln, die die bedeutendste Nebenwirkung (Schläfrigkeit) darstellt. Kurz gesagt, Antihistaminika der ersten Generation zeichnen sich durch eine starke antiallergische Wirkung und eine ausgeprägte Nebenwirkung in Form von Schläfrigkeit aus.

Die zweite Generation von Antihistaminika (Zirtek, Zodak, Cetrin, Cetirizin, Parlazin usw.) ist aufgrund der selektiven Wirkung auf Rezeptoren durch eine signifikant geringere Wirkung auf das Zentralnervensystem gekennzeichnet. Dies bedeutet, dass eine Nebenwirkung in Form von Depression und Schläfrigkeit des Zentralnervensystems bei Arzneimitteln der zweiten Generation viel weniger ausgeprägt ist als bei der ersten. Leider ist die antiallergische Wirkung von Arzneimitteln der zweiten Generation auch weniger ausgeprägt als bei der ersten. So sieht ein kurzes Merkmal aus: weniger ausgeprägte Schläfrigkeit und geringere Wirksamkeit in Bezug auf Allergiesymptome im Vergleich zu Arzneimitteln der ersten Generation.

Die dritte Generation von Antihistaminika (Claritin, Erius, Telfast usw.) weist eine hohe Selektivität für Histaminrezeptoren auf. Daher haben diese Medikamente praktisch keine Wirkung auf das Zentralnervensystem, das heißt, sie verursachen keine Schläfrigkeit. Der Schweregrad der antiallergischen Wirkung in Arzneimitteln der dritten Generation ist jedoch nicht geringer als in der ersten. Eine kurze Beschreibung dieser Antihistaminika lautet daher wie folgt: eine starke antiallergische Wirkung und das fast vollständige Fehlen von Nebenwirkungen auf das Zentralnervensystem in Form von Schläfrigkeit.

Allergie-Tsetrin-Tabletten (therapeutische Wirkungen)

Darüber hinaus reduziert Cetrin die Menge an freigesetztem Histamin und reduziert die Migration von Eosinophilen in den Fokus einer allergischen Reaktion. Eine Abnahme der Anzahl von Eosinophilen im Fokus einer allergischen Entzündung führt zu einer signifikanten Abnahme der Schwere der späten Stadien der Überempfindlichkeitsreaktion. Cetrin hat auch eine allgemeine entzündungshemmende Wirkung und hemmt die Produktion von Zytokinen, die die Entzündungsreaktion unterstützen.

Wenn das Medikament in Kursen als Prophylaxe angewendet wird, kann es die Bereitschaft verringern, eine allergische Reaktion in den Zellen der Bronchien zu entwickeln, was zu einer Verringerung der Häufigkeit von Anfällen bei Patienten mit Asthma führt. Ebenso hemmt Cetrin die Entwicklung einer Hautallergie bei Menschen mit Urtikaria und Dermographismus..

Die therapeutische Wirkung von Cetrin beginnt 20 Minuten nach Einnahme des Arzneimittels und dauert bis zu 24 Stunden. Daher reicht es aus, es nur einmal am Tag einzunehmen. Nach Beendigung der Anwendung des Arzneimittels ist die Bereitschaft zur Entwicklung allergischer Reaktionen nach drei Tagen wiederhergestellt.

Somit sind die wichtigsten therapeutischen Wirkungen von Cetrin wie folgt:
1. Beseitigt Juckreiz.
2. Lindert und verhindert Schwellungen.
3. Lindert Krämpfe der glatten Muskulatur.
4. Reduziert die Kapillarpermeabilität und den Flüssigkeitsabfluss in das Gewebe.

Indikationen

Cetrin - Gebrauchsanweisung (wie zu nehmen)

Wie man Cetrin Sirup nimmt

Die Dosierung richtet sich nach dem Alter der Person:
1. Kinder von 2 bis 6 Jahren nehmen abends einmal täglich 5 ml Sirup (5 mg) ein. Wenn das Kind eine solche Dosis nicht verträgt, kann sie in eine doppelte Dosis aufgeteilt werden - 2,5 ml Sirup zweimal täglich, morgens und abends.
2. Kinder über 6 Jahre und Erwachsene nehmen einmal täglich abends vor dem Schlafengehen 10 ml Sirup (10 mg) ein. Bei Bedarf können Sie eine Dosis von 10 mg in zwei Dosen verteilen - morgens und abends 5 ml Sirup.

Ältere Menschen ohne Nierenerkrankung können Cetrin in der üblichen Erwachsenendosis einnehmen.

Patienten mit Nierenversagen sollten Cetrin in Dosen anwenden, die vom Wert des glomerulären Filtrationskoeffizienten abhängen, der mit dem Reberg-Test ermittelt wurde. Die Dosierung von Cetrin bei Menschen mit Nierenversagen ist in der Tabelle aufgeführt:

Glomerulärer Filtrationskoeffizient (QC)Cetrine Sirup Dosierung
KK = 30 - 40 ml / min (verminderte Nierenfunktion)Täglich 5 ml Sirup pro Tag einnehmen
KK = 10 - 30 ml / min (schweres Nierenversagen)Nehmen Sie jeden zweiten Tag 5 ml Sirup pro Tag ein

Wenn sich als Reaktion auf die Einnahme von Cetrin-Sirup eine Überempfindlichkeitsreaktion entwickelt, müssen Sie die Anwendung des Arzneimittels sofort abbrechen.

Bevor Sie einen Allergietest (Prik-Test) durchführen, müssen Sie die Einnahme von Cetrin für 3 bis 4 Tage abbrechen, um keine falsch negativen Ergebnisse zu erhalten.

Erwachsene sollten während der Anwendung von Cetrin keinen Alkohol trinken. Vor dem Hintergrund der Verwendung des Arzneimittels ist es außerdem erforderlich, nach Möglichkeit jede Aktivität aufzugeben, die eine erhöhte Aufmerksamkeitskonzentration und eine hohe Reaktionsgeschwindigkeit erfordert.

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln. Die gemeinsame Anwendung mit Theophyllin führt zu einer Verlängerung der Wirkzeit von Cetrin um mehr als 24 Stunden.

Eine Überdosierung von Cetrin ist mit einer Einzeldosis von mehr als 50 ml Sirup möglich. Symptome einer Überdosierung sind:

  • trockener Mund
  • Schläfrigkeit;
  • Einstellung des Urinausstoßes;
  • Verstopfung
  • Angst und Reizbarkeit.

Bei der Behandlung einer Überdosierung wird zuerst eine Magenspülung durchgeführt, um die Reste des Arzneimittels aus dem Körper zu entfernen. Die Hämodialyse ist in diesem Fall unwirksam. Verwenden Sie gegebenenfalls symptomatische Medikamente, um den normalen Druck, das Wasserlassen, die Atmung usw. aufrechtzuerhalten..

Wie man Cetrin Tabletten nimmt

Kinder können das Medikament erst ab dem 6. Lebensjahr in Tablettenform einnehmen. Die Tabletten werden oral eingenommen, nicht gekaut, sondern einfach geschluckt und mit etwas normalem Wasser abgewaschen. Da das Medikament lange wirkt, sollte die Tablette nur einmal täglich eingenommen werden. Es ist am besten, Cetrin abends einzunehmen, um tagsüber keine Beschwerden durch mögliche Schläfrigkeit zu bekommen..

Die Dosierung der Tabletten ist für Erwachsene und Kinder über 6 Jahre gleich. Normalerweise nehmen Erwachsene einmal täglich (vorzugsweise abends) 1 Tablette (10 mg) ein. Und für Kinder ist die tägliche Dosis von 10 mg in zwei Dosen unterteilt - eine halbe Tablette (5 mg) zweimal täglich, morgens und abends.

Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion sollten Cetrin-Tabletten in halber Dosierung, dh einmal täglich eine halbe Tablette (5 mg), einnehmen. Bei Nierenversagen kann eine Anreicherung des Arzneimittels im Blut beobachtet werden, was das Risiko von Nebenwirkungen erhöht.

Wenn sich während der Einnahme der Tabletten eine Überempfindlichkeitsreaktion entwickelt, sollten Sie die Anwendung sofort abbrechen und einen Arzt konsultieren. Bevor Sie einen Allergietest (Prika-Test) durchführen, müssen Sie die Verwendung von Cetrin-Tabletten mindestens 3 Tage im Voraus beenden.

Vor dem Hintergrund der Behandlung sollten alkoholische Getränke vermieden werden. Da das Medikament zu Schläfrigkeit führen kann, sollte auch jede Aktivität vermieden werden, die eine hohe Konzentration an Aufmerksamkeit und Reaktionsgeschwindigkeit erfordert..

Eine Überdosierung von Cetrin ist möglich, wenn mehr als 3 bis 4 Tabletten gleichzeitig eingenommen werden. Symptome dieser Erkrankung sind Schläfrigkeit, Angstzustände, Hautjuckreiz, Hautausschlag, Harnverhalt, Müdigkeit, Zittern (zitternde Gliedmaßen), Tachykardie (Herzklopfen). Bei der Behandlung von Überdosierungen sollten zunächst die Reste des Arzneimittels durch Waschen des Magens aus dem Körper entfernt werden. Eine Hämodialyse sollte nicht durchgeführt werden, da dieses Verfahren zur Entfernung von Cetrin aus dem Blut unwirksam ist. Wenden Sie bei Bedarf symptomatische Medikamente an, die grundlegende Vitalfunktionen unterstützen.

Es wurden keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln identifiziert. Es wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Anwendung von Cetrin-Tabletten und Beruhigungsmitteln sorgfältig zu kombinieren..

Cetrin für Kinder

Tsetrin darf bei Kindern ab 2 Jahren angewendet werden. Im Alter von 2 bis 6 Jahren darf Cetrin ausschließlich in Form von Sirup verwendet werden. Nach 6 Jahren können Kinder Tabletten einnehmen.

Durch die Verwendung des Arzneimittels können Sie den qualvollen Juckreiz des Kindes, dem es besonders starke Beschwerden bereitet, schnell beseitigen. Schließlich ist das Kind oft einfach nicht in der Lage, seinen Wunsch, sich selbst zu "kratzen", zurückzuhalten. Es kratzt buchstäblich mit den Nägeln an der Haut. Infolgedessen bilden sich auf der Haut zahlreiche Wunden und Kämme, in die die Infektion leicht eindringt. Infolgedessen wird die allergische Reaktion durch den Infektionsprozess kompliziert. Cetrin lindert schmerzhaften Juckreiz, normalisiert den Schlaf des Kindes und verhindert indirekt die Entwicklung einer Hautinfektion.

Darüber hinaus hat das Medikament die Eigenschaft, die allergische Aktivität der Haut und der Bronchien zu reduzieren. Bei regelmäßiger Anwendung verringert sich das Risiko von Atemwegsbeschwerden (Bronchospasmus, Kehlkopf, Atemnot, Atemnot, Schwellung der Schleimhäute usw.) einer allergischen Reaktion auf vorhandene Haut (Juckreiz, Rötung, Schwellung, Hautausschlag). Das heißt, Cetrin verhindert den Übergang von Dermatitis zu einer schweren Krankheit - Asthma bronchiale oder allergische Rhinitis. Diese Ausbreitung der Symptome einer allergischen Reaktion von der Haut auf die Atemwege wird als atopischer Marsch bezeichnet. Deshalb sprechen Ärzte über die Fähigkeit von Cetrin, atopischen Marsch bei kleinen Kindern zu verhindern.

Die Dosierung des Arzneimittels richtet sich nach dem Alter des Kindes. Mögliche Anwendungen von Tabletten und Cetrinsirup bei Kindern sind in der Tabelle aufgeführt:

Alter des KindesCetrin Dosierung
26 JahreEinmal täglich 5 ml Sirup. Am Abend vor dem Schlafengehen einnehmen.
Zweimal täglich 2,5 ml Sirup - morgens und abends
Über 6 Jahre altEinmal täglich 10 ml Sirup. Am Abend vor dem Schlafengehen einnehmen.
Zweimal täglich 5 ml Sirup - morgens und abends
Zweimal täglich eine halbe Tablette - morgens und abends

Cetrin-Tabletten müssen zweimal täglich eingenommen werden, da dem Kind nicht die gesamte Tagesdosis auf einmal verabreicht werden sollte.

Wenn das Kind eine eingeschränkte Nierenfunktion hat, sollte die tägliche Cetrin-Dosis um die Hälfte reduziert werden. Dies bedeutet, dass Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren maximal 2,5 ml Sirup pro Tag einnehmen können. Kinder über 6 Jahre können maximal 5 ml Sirup pro Tag oder alle zwei Tage eine Tablette einnehmen..

Ärzte empfehlen die Verwendung von Cetrin-Sirup für Kinder, da die Dosierung bequemer ist und vom Kind besser wahrgenommen wird. Das Kind trinkt eher einen angenehm riechenden Sirup als eine Pille, die mit einer bitteren Medizin in Verbindung gebracht wird. Um dem Kind kein zusätzliches psychisches Trauma zuzufügen, wird daher empfohlen, ihm ein Medikament in Form eines Sirups zu geben.

Wenn eine Dosis des Arzneimittels versäumt wurde, muss nichts unternommen werden. Geben Sie Ihrem Kind am nächsten Tag weiterhin Cetrin in der üblichen Dosierung, ohne es zu erhöhen.

Schwangerschaft

Wie viele Tage Cetrin einnehmen?

Die Anwendungsdauer von Cetrin hängt von einer Reihe von Faktoren ab, von denen die Schwere und die Art des Verlaufs einer allergischen Erkrankung ausschlaggebend sind.

Daher wird Cetrin maximal 10 bis 14 Tage lang angewendet, um eine akute allergische Reaktion zu lindern. Wenn die Symptome einer allergischen Reaktion schneller verschwinden als nach 10 Tagen, wird das Medikament früher abgesetzt. Somit wird bei der Behandlung einer akuten allergischen Reaktion die Verabreichungsdauer durch die Rate bestimmt, mit der die Symptome verschwinden. Sobald die Symptome einer Allergie verschwinden, können Sie die Einnahme des Arzneimittels sofort abbrechen. In diesem Fall ist eine kontinuierliche Anwendung von Cetrin über einen Zeitraum von mehr als 14 Tagen jedoch nicht zulässig..

Bei der Einnahme von Cetrin als Prophylaxe zur Vorbeugung von Verschlimmerungen allergischer Erkrankungen (z. B. laufende Nase, Heuschnupfen, Dermatitis usw.) ist eine längere Behandlungsdauer erforderlich. Typischerweise beträgt der prophylaktische Verlauf des Arzneimittels 1 bis 1,5 Monate. Ärzte empfehlen die Einnahme von Cetrin zur Vorbeugung während des gesamten Zeitraums, in dem ein potenzielles Allergen in der Umgebung vorhanden ist. Wenn Sie beispielsweise allergisch gegen Blütenpflanzen sind, müssen Sie Cetrin von Mai bis Juni einnehmen, bis alle Bäume geblüht haben.

Cetrin kann auch zur Behandlung von Asthma bronchiale als basisches Antihistaminikum in Kombination mit anderen Arzneimitteln verwendet werden. In diesem Fall wird das Medikament innerhalb von 15 bis 20 Tagen eingenommen und anschließend 1 Woche lang eingelegt. Nach der Pause wird der Empfang wieder aufgenommen. Diese Methode zur Einnahme von Cetrin bei der Behandlung von Asthma bronchiale wird seit Jahren praktiziert..

Kleinkinder (bis zu 7 Jahre), die anfällig für allergische Reaktionen wie Dermatitis sind, können Cetrin 3-4 Mal im Jahr prophylaktisch einnehmen, mit kurzen Kursen von 10-14 Tagen. Eine solche Prophylaxe ist notwendig, um einen atopischen Marsch bei Kindern zu verhindern, die zu echten allergischen Reaktionen neigen..

Nebenwirkungen

Cetrin-Tabletten und Sirup haben genau die gleichen Nebenwirkungen, die sich hauptsächlich im Zentralnervensystem manifestieren. Die Nebenwirkungen beider Dosierungsformen von Cetrin seitens verschiedener Organe und Systeme sind in der Tabelle dargestellt:

OrgansystemNebenwirkungen von SirupNebenwirkungen von Pillen
zentrales NervensystemSchläfrigkeitDie Schwäche
KopfschmerzenKopfschmerzen
SchwindelSchwindel
MigräneSchläfrigkeit
Erregung
VerdauungstraktTrockener MundTrockener Mund
DyspepsieVerstopfung
MagenschmerzenDurchfall
Blähungen (Blähungen)
Andere OrganeQuinckes ÖdemQuinckes Ödem
AusschlagHautausschlag
Nesselsucht
Juckreiz

Kontraindikationen

Analoga

Cetrin auf dem heimischen Pharmamarkt hat sowohl analoge als auch synonyme Medikamente. Analoga umfassen alle Arzneimittel aus der pharmazeutischen Gruppe der Antihistaminika (Histaminblocker). Die Synonyme von Cetrin umfassen Antihistaminika, die auch Cetirizin als aktiven Bestandteil enthalten.

Die folgenden Medikamente sind also gleichbedeutend mit Cetrin:

  • Alerz Tabletten;
  • Allertec Tabletten;
  • Levocetirizin-Teva-Tabletten;
  • Tabletten Cetirizin DS;
  • Cetirinax-Tabletten;
  • Cetirizin-OBL-Tabletten;
  • Cetirizin-Teva-Tabletten;
  • Zyrtec Tabletten und Tropfen;
  • Tropfen, Sirup und Tabletten Zodak;
  • Lösung und Tabletten Lethizen;
  • Tropfen und Tabletten Parlazin;
  • Cetirizin-Tabletten;
  • Tropfen, Sirup und Tabletten Cetirizin Hexal;
  • Sirup und Tabletten Cetrin;
  • Sirup und Tabletten Zetrinal;
  • Sirup und Tabletten Zink.

Die folgenden Arzneimittel gehören zu Analoga von Cetrin:
  • Pillen alerpriv;
  • Allerfex-Tabletten;
  • Pillen Bexist-Sanovel;
  • Gletset Tabletten;
  • Histafen-Tabletten;
  • Hyfast Tabletten;
  • Diacin-Tabletten;
  • Dimebon-Tabletten;
  • Diphenroquin Tabletten;
  • Dinox-Tabletten;
  • Dramintabletten;
  • Desloratadin-Teva-Tabletten;
  • Clallergin-Tabletten;
  • Clarifer Pillen;
  • Ketotifen-Ros-Tabletten;
  • LauraHexal Tabletten;
  • Loratadine Stad Tabletten;
  • Loratadin-Verte-Tabletten;
  • Loratadin-Teva-Tabletten;
  • Loratadin-OBL-Tabletten;
  • Lordestine Tabletten;
  • Rupafin-Tabletten;
  • Pillen ciel;
  • Pillen Telfast;
  • Cesertabletten;
  • Fexadin-Tabletten;
  • Fexo-Tabletten;
  • Fexofast-Tabletten;
  • Fexofenadin-Tabletten;
  • Xizal Tropfen und Tabletten;
  • Claritin Tropfen und Tabletten;
  • Sirup und Tabletten Clargotil;
  • Claridol Sirup und Tabletten;
  • Sirup und Tabletten Clarisens;
  • Sirup und Clarotadin-Tabletten;
  • Sirup und Tabletten Kestin;
  • Sirup und Tabletten Ketotifen;
  • Sirup und Tabletten Ketotifen Sofarma;
  • Sirup- und Loratadin-Tabletten;
  • Sirup und Tabletten Loratadin-Hemofarm;
  • Sirup und Tabletten Peritol;
  • Tropfen und Tabletten Suprastinex;
  • Sirup und Pillen Erius;
  • Sirup- und Erolintabletten;
  • Tabletten, Lutschtabletten und Lomilan-Suspension;
  • Dragees und Tabletten Diazolin;
  • Rapido-Kapseln;
  • Semprex-Kapseln.

Bewertungen

Die meisten Bewertungen über Cetrin sind positiv, da das Medikament hilft, Allergiesymptome schnell und über einen langen Zeitraum zu beseitigen. Viele Leute sagen, dass sie nach der Verwendung von Parlazin oder Zodak auf Tsetrin-Tabletten umgestiegen sind, die ebenfalls wirksam sind, aber deutlich mehr kosten. Ihrer Meinung nach ist Tsetrin weder Zodak noch Parlazin in seiner Wirksamkeit unterlegen, aber es hat deutlich geringere Kosten, was zweifellos sein Vorteil ist. Menschen verwenden dieses Medikament auch erfolgreich, um Symptome von Hautjuckreiz oder starker Schwellung zu lindern, die durch verschiedene Ursachen verursacht werden, die nicht mit Allergien zusammenhängen..

Ein kleiner Teil der negativen Bewertungen zu Cetrin hängt mit seiner absoluten Ineffizienz in einem bestimmten Fall zusammen. Die Leute kauften das Medikament, begannen es zu verwenden, erhielten aber keine positive Wirkung. Die Symptome von Allergien verschwanden nicht und ihre Schwere wurde nicht geringer. In einem bestimmten Fall war es die Ineffizienz, die die Menschen dazu veranlasste, eine negative Bewertung abzugeben. Solche Bewertungen weisen jedoch keine ausgeprägte negative emotionale Farbe auf, da sich die Menschen der Individualität jedes Organismus bewusst sind. Normalerweise gibt es in diesen Bewertungen einen Satz, der "persönlich nicht zu mir passt, aber alles ist individuell"..

Suprastin oder Tsetrin?

Cetrin gehört zu den Antihistaminika der zweiten Generation, und Suprastin repräsentiert die erste Generation. Dies bedeutet, dass bei der Anwendung von Cetrin Nebenwirkungen viel seltener auftreten und einen geringeren Schweregrad aufweisen als bei Suprastin. Suprastin hat jedoch eine stärkere antiallergische Wirkung..

Heute glauben Ärzte, dass es für die unabhängige Anwendung notwendig ist, Cetrin zu wählen. Suprastin kann nur in einem Krankenhaus unter ärztlicher Aufsicht angewendet werden, um eine akute allergische Reaktion zu lindern, die auf andere Weise nicht gestoppt werden kann. In Industrieländern ist die Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren verboten..

Suprastin trocknet die Schleimhäute der Atemwege, was zu einem hohen Infektionsrisiko führt. Infolgedessen endet die Linderung der Allergie durch Suprastin in 70% der Fälle mit Bronchitis, Mandelentzündung oder einer anderen ähnlichen Krankheit. Darüber hinaus wirkt sich dieses Medikament negativ auf das Zentralnervensystem aus, was zu starker Schläfrigkeit, verminderter Lernfähigkeit und angemessener Wahrnehmung von Informationen führt. Cetrin verursacht solche Nebenwirkungen nicht. Daher sollte es trotz der schwächeren antiallergischen Wirkung anstelle von Suprastin bevorzugt werden.
Mehr zu Suprastin

Tsetrin oder Claritin?

Claritin ist das Medikament der dritten Generation und Cetrin das zweite. Die antiallergische Wirkung des ersteren ist sicherlich stärker als die des letzteren. Die Schwere der Nebenwirkungen bei Claritin ist geringer. Im Allgemeinen betrachten Ärzte Claritin als wirksameres und sichereres Antihistaminikum als Cetrin. Daher lohnt es sich nach Möglichkeit, Claritin zu wählen, um die Symptome einer allergischen Reaktion zu beseitigen.

Es kostet jedoch deutlich mehr als Tsetrin. Wenn es keine finanzielle Möglichkeit gibt, Claritin zu kaufen, können Sie Cetrin verwenden. Aber selbst wenn Tsetrin die Aufgabe gut bewältigt und die Symptome von Allergien beseitigt, ist es besser, wenn Sie auf Claritin umsteigen können. Claritins unbestrittene Präferenz für Ärzte beruht auf seiner minimalen Wirkung auf das Zentralnervensystem. Die Auswirkungen auf die Gehirnstrukturen sind viel geringer als die von Cetrin.
Mehr zu Claritin

Zirtek oder Tsetrin?

Zyrtec und Cetrin sind synonym, weil sie den gleichen Wirkstoff enthalten - Cetirizin. Deshalb gibt es keinen grundsätzlichen Unterschied zwischen Zirtek und Tsetrin. Sie können jedes Medikament auswählen, das Sie subjektiv mehr mögen. Wenn der Preis der entscheidende Faktor bei der Auswahl eines Arzneimittels ist, wählen Sie Cetrin, das deutlich billiger als Zirtek ist.

Apotheker glauben, dass Zyrtec höherreines Cetirizin enthält und daher weniger wahrscheinlich Nebenwirkungen verursacht. Die Praxis ihrer Anwendung hat jedoch gezeigt, dass die Häufigkeit von Nebenwirkungen in beiden Arzneimitteln genau gleich ist.

Cetrin ist ein importiertes Medikament, das von der Indian Pharmaceutical Corporation hergestellt wird. Der Kostenunterschied hängt von der Handelsspanne im Apothekennetz, den Kosten für Lagerung, Vermietung von Räumlichkeiten und Transport ab. Das heißt, es gibt keinen Unterschied zwischen einem teureren und einem billigeren Medikament. Die Kosten für Tabletten und Cetrinsirup in russischen Apotheken sind in der Tabelle aufgeführt:

Darreichungsform CetrinPreis
Sirup, 60 ml110 - 125 Rubel
Pillen, 10 Stück149 - 161 Rubel
Pillen, 20 Stück155 –181 Rubel
Pillen, 30 Stück220 - 224 Rubel

Cetrin Hund

Autor: Pashkov M.K. Inhaltsprojektkoordinator.

Tsetrin

  • Anwendungshinweise
  • Art der Anwendung
  • Nebenwirkungen
  • Kontraindikationen
  • Schwangerschaft
  • Interaktion mit anderen Drogen
  • Überdosis
  • Freigabe Formular
  • Lagerbedingungen
  • Struktur
  • zusätzlich

Der Wirkstoff von Cetrin ist ein Metabolit von Hydroxyzin - Cetirizin (ein Blocker von H1-Histaminrezeptoren, einem kompetitiven Histaminantagonisten). Cetirizin reduziert den Schweregrad und verhindert die Entwicklung allergischer Reaktionen. Es hat eine antiexudative und juckreizhemmende Wirkung, verringert die Freisetzung entzündungsfördernder Mediatoren im späten Stadium einer allergischen Reaktion, hemmt das Auftreten von Histamin-bedingten frühen Phasen einer allergischen Reaktion, verringert die Kapillarpermeabilität, verringert die Migration von Neutrophilen, Basophilen und Eosinophilen und lindert Krämpfe der glatten Muskulatur. Es ist auch in der Lage, Hautreaktionen zu beseitigen auf: Abkühlung (bei allergischer Urtikaria gegen Erkältung), Einführung von Histamin, spezifische Allergene. Bei leichtem Asthma bronchiale reduziert sich die Histamin-induzierte Bronchokonstriktion.

Antiserotonin und anticholinerge Wirkungen sind vernachlässigbar. Verursacht keine Sedierung bei der Einnahme therapeutischer Dosen. Die Wirkung von Cetrin nach einmaliger Einnahme von 10 mg des Arzneimittels entwickelt sich bei 50% der Patienten nach 20 Minuten, bei 95% nach 1 Stunde. Die Wirkung des Arzneimittels dauert 1 Tag. Eine Toleranz gegenüber der Antihistaminwirkung einer Substanz entwickelt sich bei der Kurstherapie nicht. Nach dem Absetzen des Arzneimittels bleibt die Wirkung 3 Tage lang bestehen.

Cetirizin wird schnell aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert. Nach 60 Minuten wird seine maximale Konzentration im Blutplasma beobachtet. Die Einnahme des Arzneimittels zusammen mit der Nahrung verändert nicht die Aufnahmefähigkeit, es entwickelt sich jedoch eine Abnahme der maximalen Konzentration um 23%.
Die maximale Konzentration von Cetirizin bei einmal täglicher Einnahme von 10 mg des Arzneimittels über 10 Tage beträgt 310 ng / ml (30-75 Minuten nach der Verabreichung). 93% der verabreichten Dosis binden an Blutproteine, was bei einer Substanzkonzentration im Bereich von 25–1000 ng / ml unverändert bleibt. Bei Einnahme von Cetirizin in einer Dosis von 5-60 mg treten lineare Änderungen der pharmakokinetischen Parameter auf. Das Verteilungsvolumen beträgt 0,5 l / kg. Systemische Clearance - 53 ml / min.

Eine kleine Menge der Substanz wird in der Leber durch 0-Dealkylierung unter Bildung eines inaktiven pharmakologischen Metaboliten metabolisiert. Andere H1-Histaminrezeptorblocker werden in der Leber durch Cytochrom P450 metabolisiert. Der Körper kumuliert nicht. Dringt in die Muttermilch ein.
Es wird unverändert (2/3 der verabreichten Dosis) über die Nieren ausgeschieden, mit Kot - 10%. Bei Erwachsenen beträgt die Eliminationshalbwertszeit 7 bis 10 Stunden. Bei pädiatrischen Patienten (von 6 bis 12 Jahren) beträgt die Eliminationshalbwertszeit 6 Stunden.

Die Halbwertszeit verlängert sich bei älteren Patienten um 50%, während die systemische Clearance des Arzneimittels aufgrund einer verminderten Nierenfunktion 40% beträgt.

Bei eingeschränkter Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance von weniger als 40 ml / min wird eine Abnahme der Clearance von Cetirizin mit einer Erhöhung der Halbwertszeit beobachtet. Die Gesamtclearance von Cetirizin bei Patienten mit chronischer Hämodialyse ist um 70% reduziert und beträgt 0,3 ml / min / kg. Die Halbwertszeit wird um das Dreifache erhöht. Daher ist eine Änderung des Medikamentenschemas erforderlich. Durch Hämodialyse wird es praktisch nicht ausgeschieden. Bei Patienten mit Leberversagen (cholestatische, hepatozelluläre oder biliäre Zirrhose) erhöht sich die Halbwertszeit des Arzneimittels um 50% und die Gesamtclearance um 40%. Solche Patienten benötigen eine Dosisanpassung nur bei gleichzeitiger Abnahme der glomerulären Filtrationsrate.

Anwendungshinweise

• ganzjährige saisonale allergische Konjunktivitis und Rhinitis;
• allergische Dermatosen (in komplexer Therapie);
• chronisch rezidivierende Urtikaria;
• Angioödem;
• Neurodermitis (in komplexer Therapie).

Art der Anwendung

Cetrin-Tabletten sind zur oralen Verabreichung bestimmt und werden mit einer kleinen Menge Wasser abgewaschen.
Für Kinder über 12 Jahre und Erwachsene - 1 Tablette (10 mg) einmal täglich.
Für Kinder über 6 Jahre - ½ Tablette (5 mg) 2 mal täglich.
Bei Nierenversagen wird die Dosis auf ½ Tabletten pro Tag (5 mg) reduziert..
Die Behandlungsdauer beträgt 1-4 Wochen. Bei chronischen Erkrankungen kann die Therapie bis zu 6 Monate fortgesetzt werden.

Nebenwirkungen

Zentralnervensystem: Schläfrigkeit, Schwindel, Kopfschmerzen, Veränderung der Geschmackswahrnehmung, Schlaflosigkeit, Hyper- und Hyposthesie, Migräne, Zittern, erhöhte Erregung, Depression.
Magen-Darm-Trakt: Mundtrockenheit, dyspeptische Symptome, Stomatitis, Verfärbung und Schwellung der Zunge, Gastritis, Leberfunktionsstörung, Anorexie.
Herz-Kreislauf-System: Tachykardie, arterielle Hypertonie.
Sonstiges: Pharyngitis, Harnverhalt, Arthralgie, Myalgie.
Allergische Reaktionen möglich.

Kontraindikationen

• Während der Schwangerschaft und Stillzeit;
• Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile von Cetrin, gegen Hydroxyzin;
• Alter bis zu 6 Jahren (in diesem Fall wird die Ernennung von Cetrin in Sirup empfohlen).

Schwangerschaft

In Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert. Dringt in die Muttermilch ein.

Interaktion mit anderen Drogen

Es wird mit Vorsicht in Kombination mit Beruhigungsmitteln verschrieben. Eine Überdosierung aufgrund der Anreicherung von Cetirizin in Kombination mit Theophyllin kann beobachtet werden (aufgrund einer Verringerung der Clearance von Cetirizin)..
Es wurden keine anderen klinisch signifikanten Wechselwirkungen gefunden..

Überdosis

Ein Symptom einer Überdosierung im Falle einer absichtlichen oder unbeabsichtigten Überdosierung ist Schläfrigkeit. Zittern, Herzklopfen, Nesselsucht, Harnverhalt, Juckreiz sind ebenfalls möglich. Vor dem Hintergrund der Behandlung wird eine Untersuchung der Funktionen des Herz-Kreislauf- und Atmungssystems durchgeführt. Nach Einnahme einer hohen Dosis Cetrin führen sie zu Erbrechen, Magenspülung, Enterosorbentien und Abführmitteln. Bei schweren Symptomen des Herz-Kreislauf- und Atmungssystems ist die Behandlung symptomatisch. Es gibt kein spezifisches Gegenmittel.

Freigabe Formular

Filmtabletten. 10 mg Cetirizin in 1 Tablette. 20 Tabletten in einer Blisterpackung.

Lagerbedingungen

Im Dunkeln bei einer Temperatur von 25 ° C..

Struktur

Wirkstoff: Cetirizin.
Hilfsstoffe: Maisstärke, Lactose, Hypromellose, Macrogol 6000, Povidon, gereinigtes Wasser, Magnesiumstearat, Polysorbat 80, Titandioxid, gereinigter Talk, Sorbinsäure, Dimethicon.

Allergie-Cetrin - Gebrauchsanweisung, Indikationen, Analoga

Heute werden wir über ein anderes Antiallergikum sprechen - Tabletten und Cetrinsirup, die aktiv bei allergischen Reaktionen aller Art eingesetzt werden. Wir werden Anweisungen für die Verwendung des Arzneimittels, Indikationen und Kontraindikationen, Nebenwirkungen, Analoga und den Preis in Apotheken diskutieren.

Das Medikament Cetrin ist ein Antihistaminikum, das die Symptome einer allergischen Reaktion bei Kindern und Erwachsenen beseitigen soll. Cetrin gehört zur Gruppe der selektiven (selektiven) Antihistaminika, die auch als Histaminblocker bezeichnet werden..

Das Medikament hat keine starke beruhigende Wirkung und Depression des Zentralnervensystems, daher wird es ab 2 Jahren hauptsächlich als antiallergisches Medikament eingesetzt.

Formulare freigeben

Das Medikament Cetrin wird vom indischen Pharmaunternehmen DR hergestellt. REDDY`S LABORATORIES, LTD in Tabletten- und Sirupform.

Der Sirup wird oft als "Baby Cetrin" bezeichnet, da diese Form zur Behandlung von Allergiesymptomen bei einem Kind verwendet wird. Sie können auch den trivialen Namen "Cetrin-Tropfen" anstelle des korrekten "Sirups" finden, der zur Bezeichnung der flüssigen Dosierungsform des Arzneimittels verwendet wird.

In diesem Fall ist "Cetrin-Tropfen" = "Cetrin-Sirup", das heißt, wir sprechen von derselben Dosierungsform, die einfach anders benannt ist.

Cetrinsirup ist in dunklen Glasflaschen von 30 und 60 ml erhältlich. Jede Flasche wird mit einem Messlöffel geliefert. Der Sirup ist transparent, unbemalt (eine leichte gelbliche Färbung ist zulässig), homogen und enthält keine Schwebeteilchen. Es hat einen angenehm fruchtigen Geruch.

Tabletten werden in Packungen mit 10, 20 und 30 Stück verkauft. Das Tablet selbst hat eine runde, bikonvexe Form und ist einseitig gefährdet. Oberseite mit einer weißen Filmhülle beschichtet.

Zusammensetzung und Dosierung

Tabletten und Sirup enthalten den Wirkstoff Cetirizin.

Die Dosierung von Cetirizin in einer Tablette beträgt 10 mg und in Sirup - 1 mg in 1 ml. Nehmen Sie Cetrin daher bei Bedarf in kleinen Dosen (weniger als 10 mg) ein. Verwenden Sie lieber Sirup als Tabletten.

In diesem Fall können Sie immer die genaue Menge Sirup in ml messen, die die erforderliche Dosis des Wirkstoffs enthält. Eine Tablette kann nur in zwei Hälften zerbrochen werden.

Sirup als Hilfskomponenten enthält folgende Substanzen: Glycerin; Saccharose; Benzoesäure; Natriumedetat; Sorbit; Natriumcitrat; Fruchtgeschmack.

Tabletten als Hilfskomponenten enthalten folgende Substanzen: Laktose; Maisstärke; Povidon; Magnesiumstearat.

Cetrin - Eine Generation von Antihistaminika

Heute gibt es nur drei Generationen von Antihistaminika. Cetrin gehört zum zweiten. Berücksichtigen Sie die allgemeinen Eigenschaften und Hauptunterschiede der drei Generationen von Histaminblockern voneinander.

Die erste Generation von Antihistaminika (Suprastin, Tavegil, Diazolin, Fenistil usw.) wirkt wahllos auf Rezeptoren. Deshalb blockieren Medikamente Histaminrezeptoren im Zentralnervensystem und in den Verdauungsorganen..

Die Folge einer solchen Indiskriminierung ist eine starke Hemmwirkung von Arzneimitteln, die die bedeutendste Nebenwirkung (Schläfrigkeit) darstellt. Kurz gesagt, Antihistaminika der ersten Generation zeichnen sich durch eine starke antiallergische Wirkung und eine ausgeprägte Nebenwirkung in Form von Schläfrigkeit aus.

Die zweite Generation von Antihistaminika (Zirtek, Zodak, Cetrin, Cetirizin, Parlazin usw.) ist aufgrund der selektiven Wirkung auf Rezeptoren durch eine signifikant geringere Wirkung auf das Zentralnervensystem gekennzeichnet..

Dies bedeutet, dass eine Nebenwirkung in Form von Depression und Schläfrigkeit des Zentralnervensystems bei Arzneimitteln der zweiten Generation viel schwächer ist als bei der ersten.

Leider ist die antiallergische Wirkung von Arzneimitteln der zweiten Generation auch weniger ausgeprägt als die der ersten.

So sieht ein kurzes Merkmal aus: weniger ausgeprägte Schläfrigkeit und geringere Wirksamkeit in Bezug auf Allergiesymptome im Vergleich zu Arzneimitteln der ersten Generation.

Die dritte Generation von Antihistaminika (Claritin, Erius, Telfast usw.) weist eine hohe Selektivität für Histaminrezeptoren auf. Daher haben diese Medikamente praktisch keine Wirkung auf das Zentralnervensystem, das heißt, sie verursachen keine Schläfrigkeit.

Der Schweregrad der antiallergischen Wirkung in Arzneimitteln der dritten Generation ist jedoch nicht geringer als in der ersten. Eine kurze Beschreibung dieser Antihistaminika lautet daher wie folgt: eine starke antiallergische Wirkung und das fast vollständige Fehlen von Nebenwirkungen auf das Zentralnervensystem in Form von Schläfrigkeit.

Allergie-Tsetrin-Tabletten (therapeutische Wirkungen)

Die therapeutischen Wirkungen von Cetrin beruhen auf dem Wirkstoff Cetirizin, einem Histaminrezeptorblocker. Dies bedeutet, dass Cetirizin an Rezeptoren bindet und diese blockiert..

Infolgedessen kann das sekretierte Histamin seine Rezeptoren nicht kontaktieren und hat keine Wirkung. Histamin ist nämlich für die Entwicklung von Manifestationen einer allergischen Reaktion (Juckreiz, Rötung, Schwellung, Hautausschlag usw.) verantwortlich. Somit blockiert Cetrin die Entwicklung einer allergischen Reaktion auf zellulärer Ebene und verhindert dadurch die Bildung seiner äußeren Manifestationen (Schmerzen, Juckreiz, Schwellung usw.)..

Darüber hinaus reduziert Cetrin die Menge an freigesetztem Histamin und reduziert die Migration von Eosinophilen in den Fokus einer allergischen Reaktion. Eine Abnahme der Anzahl von Eosinophilen im Fokus einer allergischen Entzündung führt zu einer signifikanten Abnahme der Schwere der späten Stadien der Überempfindlichkeitsreaktion.

Cetrin hat auch eine allgemeine entzündungshemmende Wirkung und hemmt die Produktion von Zytokinen, die die Entzündungsreaktion unterstützen.

Wenn das Medikament in Kursen als Prophylaxe angewendet wird, kann es die Bereitschaft verringern, eine allergische Reaktion in den Zellen der Bronchien zu entwickeln, was zu einer Verringerung der Häufigkeit von Anfällen bei Patienten mit Asthma führt. Ebenso hemmt Cetrin die Entwicklung einer Hautallergie bei Menschen mit Urtikaria und Dermographismus..

Die therapeutische Wirkung von Cetrin beginnt 20 Minuten nach Einnahme des Arzneimittels und dauert bis zu 24 Stunden. Daher reicht es aus, es nur einmal am Tag einzunehmen. Nach Beendigung der Anwendung des Arzneimittels ist die Bereitschaft zur Entwicklung allergischer Reaktionen nach drei Tagen wiederhergestellt.

Somit sind die wichtigsten therapeutischen Wirkungen von Cetrin wie folgt:

  1. Beseitigt Juckreiz.
  2. Lindert und verhindert Schwellungen.
  3. Lindert Krämpfe der glatten Muskulatur.
  4. Reduziert die Kapillarpermeabilität und den Flüssigkeitsabfluss in das Gewebe.

Indikationen

Sirup und Tabletten werden verwendet, um Allergiesymptome unter folgenden Bedingungen zu beseitigen:

  • saisonale oder ganzjährige laufende Nase;
  • allergische Konjunktivitis;
  • Heuschnupfen;
  • Urtikaria jeglicher Art;
  • Dermatosen mit starkem Juckreiz (z. B. atopische Dermatitis, atopische Dermatitis usw.);
  • juckende Haut jeglichen Ursprungs, außer durch Cholestase verursacht;
  • Ekzem;
  • Bronchialasthma;
  • Quinckes Ödem.

Cetrin - Gebrauchsanweisung

Sowohl Tabletten als auch Cetrinsirup werden unabhängig von der Nahrung oral eingenommen und mit einer kleinen Menge klarem Wasser abgewaschen.

Sirup kann Kindern ab 2 Jahren und Tabletten ab 6 Jahren verabreicht werden. Da das Medikament eine lang anhaltende Wirkung hat, kann es nur einmal täglich eingenommen werden. Und es ist besser, dies abends vor dem Schlafengehen zu tun, damit Sie tagsüber keine Beschwerden verspüren, die mit möglicher Schläfrigkeit verbunden sind.

Wie man Cetrin Sirup nimmt

Die Dosierung richtet sich nach dem Alter der Person:

  1. Kinder von 2 bis 6 Jahren nehmen abends einmal täglich 5 ml Sirup (5 mg) ein. Wenn das Kind eine solche Dosis nicht verträgt, kann sie in eine doppelte Dosis aufgeteilt werden - 2,5 ml Sirup zweimal täglich, morgens und abends.
  2. Kinder über 6 Jahre und Erwachsene nehmen einmal täglich abends vor dem Schlafengehen 10 ml Sirup (10 mg) ein. Bei Bedarf können Sie eine Dosis von 10 mg in zwei Dosen verteilen - morgens und abends 5 ml Sirup.
  3. Ältere Menschen ohne Nierenerkrankung können Cetrin in der üblichen Erwachsenendosis einnehmen.

Erwachsene sollten während der Anwendung von Cetrin keinen Alkohol trinken. Vor dem Hintergrund der Verwendung des Arzneimittels ist es außerdem erforderlich, nach Möglichkeit jede Aktivität aufzugeben, die eine erhöhte Aufmerksamkeitskonzentration und eine hohe Reaktionsgeschwindigkeit erfordert.

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln

Die gemeinsame Anwendung mit Theophyllin führt zu einer Verlängerung der Wirkzeit von Cetrin um mehr als 24 Stunden.

Eine Überdosierung von Cetrin ist mit einer Einzeldosis von mehr als 50 ml Sirup möglich.

Symptome einer Überdosierung sind:

  • trockener Mund
  • Schläfrigkeit;
  • Einstellung des Urinausstoßes;
  • Verstopfung
  • Angst und Reizbarkeit.

Bei der Behandlung einer Überdosierung wird zuerst eine Magenspülung durchgeführt, um die Reste des Arzneimittels aus dem Körper zu entfernen. Die Hämodialyse ist in diesem Fall unwirksam..

Wie man Cetrin Tabletten nimmt

Kinder können das Medikament erst ab dem 6. Lebensjahr in Tablettenform einnehmen. Die Tabletten werden oral eingenommen, nicht gekaut, sondern einfach geschluckt und mit etwas normalem Wasser abgewaschen. Da das Medikament lange wirkt, sollte die Tablette nur einmal täglich eingenommen werden. Es ist am besten, Cetrin abends einzunehmen, um tagsüber keine Beschwerden durch mögliche Schläfrigkeit zu bekommen..

Die Dosierung der Tabletten ist für Erwachsene und Kinder über 6 Jahre gleich. Normalerweise nehmen Erwachsene einmal täglich (vorzugsweise abends) 1 Tablette (10 mg) ein..

Und für Kinder ist die tägliche Dosis von 10 mg in zwei Dosen unterteilt - eine halbe Tablette (5 mg) zweimal täglich, morgens und abends.

Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion sollten Cetrin-Tabletten in halber Dosierung, dh einmal täglich eine halbe Tablette (5 mg), einnehmen.

Vor dem Hintergrund der Behandlung sollten alkoholische Getränke vermieden werden. Da das Medikament zu Schläfrigkeit führen kann, sollte auch jede Aktivität vermieden werden, die eine hohe Konzentration an Aufmerksamkeit und Reaktionsgeschwindigkeit erfordert..

Eine Überdosierung von Cetrin ist möglich, wenn mehr als 3 - 4 Tabletten gleichzeitig eingenommen werden.

Symptome dieser Erkrankung sind Schläfrigkeit, Angstzustände, Hautjuckreiz, Hautausschlag, Harnverhalt, Müdigkeit, Zittern (zitternde Gliedmaßen), Tachykardie (Herzklopfen)..

Bei der Behandlung von Überdosierungen sollten zunächst die Reste des Arzneimittels aus dem Körper entfernt und der Magen gewaschen werden.

Es wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Anwendung von Cetrin-Tabletten und Beruhigungsmitteln sorgfältig zu kombinieren..

Cetrin für Kinder

Tsetrin darf bei Kindern ab 2 Jahren angewendet werden. Im Alter von 2 bis 6 Jahren darf Cetrin ausschließlich in Form von Sirup verwendet werden. Nach 6 Jahren können Kinder Tabletten einnehmen.

Durch die Verwendung des Arzneimittels können Sie den qualvollen Juckreiz des Kindes, dem es besonders starke Beschwerden bereitet, schnell beseitigen. Schließlich ist das Kind oft einfach nicht in der Lage, seinen Wunsch, sich selbst zu "kratzen", zurückzuhalten. Es kratzt buchstäblich mit den Nägeln an der Haut. Infolgedessen bilden sich auf der Haut zahlreiche Wunden und Kämme, in die die Infektion leicht eindringt. Infolgedessen wird die allergische Reaktion durch den Infektionsprozess kompliziert..

Cetrin lindert schmerzhaften Juckreiz, normalisiert den Schlaf des Kindes und verhindert indirekt die Entwicklung einer Infektion der Haut. Darüber hinaus hat das Medikament die Eigenschaft, die allergische Aktivität der Haut und der Bronchien zu reduzieren. Bei regelmäßiger Anwendung verringert sich das Risiko von Atemwegsbeschwerden (Bronchospasmus, Kehlkopf, Atemnot, Atemnot, Schwellung der Schleimhäute usw.) einer allergischen Reaktion auf vorhandene Haut (Juckreiz, Rötung, Schwellung, Hautausschlag)..

Das heißt, Cetrin verhindert den Übergang von Dermatitis zu einer schweren Krankheit - Asthma bronchiale oder allergische Rhinitis.

Ärzte empfehlen die Verwendung von Cetrin-Sirup für Kinder, da die Dosierung bequemer ist und vom Kind besser wahrgenommen wird. Das Kind trinkt eher einen angenehm riechenden Sirup als eine Pille, die mit einer bitteren Medizin in Verbindung gebracht wird. Um dem Kind kein zusätzliches psychisches Trauma zuzufügen, wird daher empfohlen, ihm ein Medikament in Form eines Sirups zu geben.

Wenn eine Dosis des Arzneimittels versäumt wurde, muss nichts unternommen werden. Geben Sie Ihrem Kind am nächsten Tag weiterhin Cetrin in der üblichen Dosierung, ohne es zu erhöhen.

Schwangerschaft

Sowohl Sirup- als auch Cetrin-Tabletten sind während der Schwangerschaft und während der Stillzeit kontraindiziert. Dies ist auf die Tatsache zurückzuführen, dass das Medikament die Plazenta passiert und sich negativ auf die Bildungsprozesse des Gehirns des Kindes auswirken kann.

Während des Stillens dringt das Medikament in großen Dosen in die Muttermilch ein. Aus diesem Grund ist die Verwendung von Cetrin für schwangere Frauen und stillende Mütter verboten..

Wie viele Tage Cetrin einnehmen

Die Anwendungsdauer von Cetrin hängt von einer Reihe von Faktoren ab, von denen die Schwere und die Art des Verlaufs einer allergischen Erkrankung ausschlaggebend sind.

Daher wird Cetrin maximal 10 bis 14 Tage lang angewendet, um eine akute allergische Reaktion zu lindern. Wenn die Symptome einer allergischen Reaktion schneller verschwinden als nach 10 Tagen, wird das Medikament früher abgesetzt. Somit wird bei der Behandlung einer akuten allergischen Reaktion die Verabreichungsdauer durch die Rate bestimmt, mit der die Symptome verschwinden. Sobald die Symptome einer Allergie verschwinden, können Sie die Einnahme des Arzneimittels sofort abbrechen.

In diesem Fall ist eine kontinuierliche Anwendung von Cetrin über einen Zeitraum von mehr als 14 Tagen jedoch nicht zulässig..

Bei der Einnahme von Cetrin als Prophylaxe zur Vorbeugung von Verschlimmerungen allergischer Erkrankungen (z. B. laufende Nase, Heuschnupfen, Dermatitis usw.) ist eine längere Behandlungsdauer erforderlich. Typischerweise beträgt der prophylaktische Verlauf des Arzneimittels 1 bis 1,5 Monate.

Ärzte empfehlen die Einnahme von Cetrin zur Vorbeugung während des gesamten Zeitraums, in dem ein potenzielles Allergen in der Umgebung vorhanden ist. Wenn Sie beispielsweise allergisch gegen Blütenpflanzen sind, müssen Sie Cetrin von Mai bis Juni einnehmen, bis alle Bäume geblüht haben.

Cetrin kann auch zur Behandlung von Asthma bronchiale als basisches Antihistaminikum in Kombination mit anderen Arzneimitteln verwendet werden. In diesem Fall wird das Medikament mit einer Dauer von 15 bis 20 Tagen eingenommen und dann eine Woche lang eine Pause eingelegt.

Nach der Pause wird der Empfang wieder aufgenommen. Diese Methode zur Einnahme von Cetrin bei der Behandlung von Asthma bronchiale wird seit Jahren praktiziert..

Kleinkinder (bis zu 7 Jahre), die anfällig für allergische Reaktionen wie Dermatitis sind, können Cetrin 3-4 Mal im Jahr prophylaktisch einnehmen, mit kurzen Kursen von 10-14 Tagen. Eine solche Prophylaxe ist notwendig, um einen atopischen Marsch bei Kindern zu verhindern, die zu echten allergischen Reaktionen neigen..

Nebenwirkungen von Cetrin

Cetrin-Tabletten und Sirup haben genau die gleichen Nebenwirkungen, die sich hauptsächlich im Zentralnervensystem manifestieren.

zentrales Nervensystem

  • Schläfrigkeit
  • Die Schwäche
  • Kopfschmerzen
  • Schwindel
  • Migräne
  • Erregung

Verdauungstrakt

  • Trockener Mund
  • Dyspepsie
  • Verstopfung
  • Magenschmerzen
  • Durchfall
  • Blähungen (Blähungen)

Andere Organe

Gegenanzeigen Cetrin

Die Gegenanzeigen für die Verwendung von Sirup- und Cetrin-Tabletten sind ebenfalls gleich. Das Medikament darf nicht unter folgenden Bedingungen angewendet werden:

  1. Überempfindlichkeit oder Allergie gegen die Bestandteile des Arzneimittels;
  2. Schwangerschaftsperiode;
  3. Stillen;
  4. Kinder unter 2 Jahren (für Sirup);
  5. Kinder unter 6 Jahren (für Tabletten).

Relative Kontraindikationen für die Anwendung von Cetrin sind Nierenversagen und ältere Menschen. In diesen Fällen kann das Medikament verwendet werden, indem die übliche Erwachsenendosis reduziert und die medizinische Überwachung des Zustands des Patienten organisiert wird.

Cetrin-Analoga

Cetrin auf dem heimischen Pharmamarkt hat sowohl analoge als auch synonyme Medikamente.

Analoga umfassen alle Arzneimittel aus der pharmazeutischen Gruppe der Antihistaminika (Histaminblocker).

Die Synonyme von Cetrin umfassen Antihistaminika, die auch Cetirizin als aktiven Bestandteil enthalten.

Die folgenden Medikamente sind also gleichbedeutend mit Cetrin:

  • Alerza;
  • Allertec;
  • Levocetirizin;
  • Cetirizin;
  • Zyrtec Tabletten und Tropfen;
  • Tropfen, Sirup und Tabletten Zodak;
  • Lösung und Tabletten Lethizen;
  • Tropfen und Tabletten Parlazin;
  • Zetrinal;
  • Zinzet.

Die folgenden Arzneimittel gehören zu Analoga von Cetrin:

  • Alerpriv;
  • Allerfex;
  • Bexist, Sanovel;
  • Gletset;
  • Histafen;
  • Hyfast;
  • Diacin;
  • Dimebon
  • Dimedrokhin;
  • Dinox;
  • Dramina;
  • Desloratadin-Teva;
  • Ketotifen;
  • Laura Hexal;
  • Loratadine;
  • Lordestine;
  • Telfast;
  • Fexadin;
  • Fexofenadin;
  • Claritin;
  • Kestin
  • Loratadine;
  • Peritol;
  • Erius
  • Dragees und Tabletten Diazolin.

Bewertungen

Die meisten Bewertungen über Cetrin sind positiv, da das Medikament hilft, Allergiesymptome schnell und über einen langen Zeitraum zu beseitigen. Viele Leute sagen, dass sie nach der Verwendung von Parlazin oder Zodak auf Cetrin-Tabletten umgestiegen sind, die ebenfalls wirksam sind, aber deutlich mehr kosten..

Ein kleiner Teil der negativen Bewertungen zu Cetrin hängt mit seiner absoluten Ineffizienz in einem bestimmten Fall zusammen. Allergiesymptome verschwanden nicht und ihre Schwere wurde nicht geringer.

Solche Bewertungen weisen jedoch keine ausgeprägte negative emotionale Farbe auf, da sich die Menschen der Individualität jedes Organismus bewusst sind. Normalerweise gibt es in diesen Bewertungen einen Satz, der besagt, dass "persönlich nicht zu mir passt, aber alles individuell ist"..

Der Preis für Cetrin - Tabletten und Sirup

Cetrin ist ein importiertes Medikament, das von der Indian Pharmaceutical Corporation hergestellt wird. Der Kostenunterschied hängt von der Handelsspanne im Apothekennetz, den Kosten für Lagerung, Vermietung von Räumlichkeiten und Transport ab. Das heißt, es gibt keinen Unterschied zwischen einem teureren und einem billigeren Medikament.

Die Kosten für Tabletten und Cetrinsirup in russischen Apotheken sind in der Tabelle aufgeführt:

  1. Sirup 60 ml 110 - 125 Rubel
  2. Pillen, 10 Stück 149 - 161 Rubel
  3. Pillen, 20 Stück 155 –181 Rubel
  4. Pillen, 30 Stück 220 - 224 Rubel.

Lesen Sie Über Die Erkältung Bei Kindern

Erkältung und Husten Ingwer
Ingwer, der in den Ländern Südasiens angebaut wird, ist in der Welt weit verbreitet. Ein Getränk aus der Wurzel der Pflanze hat aufgrund seines exquisiten Geschmacks und zahlreicher heilender Eigenschaften große Popularität erlangt.
Warum ein Ohr mit einer Erkältung gelegt wurde: was zu tun ist?
Atemwegserkrankungen sind häufige Begleiter unseres Lebens. Daher sind ihre Symptome jedem bekannt. Fieber, Unwohlsein, laufende Nase und verstopfte Ohren begleiten immer Erkältungen.
Gebrauchsanweisung und Zusammensetzung des Arzneimittels Sialor (Protargol) für Erwachsene und Kinder, Analoga
Aus den Anweisungen für das Medikament Sialor geht hervor, dass es empfohlen wird, es während der Behandlung und Vorbeugung von Krankheiten otolaryngologischer Natur zu verwenden.